Нужно ли неработающей пенсионерке подавать декларацию о доходах после продажи недвижимости?

• г. Зерноград

Моей маме 78 лет - она неработающая пенсионерка. В апреле 2015 года она продала свою квартиру за 480 тысяч рублей, которая была приватизирована ею наравне с папой в 1994 году, а после его смерти в 1997 году стала полностью её собственником. В 2013 году при подготовке предпродажных документов выявилась незаконность пристройки к квартире, которую пришлось узаконить через суд, после чего собственность на квартиру была зарегистрирована в органах Госрегистрации. Работник Горегистрации напомнил, что маме необходимо подать декларацию о доходах в налоговые органы. Вопрос: действительно ли маме необходимо подать декларацию о доходах физического лица, разве она не считается владелицей недвижимости более трех лет, если зарегистрировала право собственности в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никакой декларации подавать не надо.

декларация подается в случае продажи недвижимости стоимостью более 1 000 000 рублей.Это не Ваш случай и даже заморачиваться о сроках регистрации не надо