Можно ли заключать договор о коллективной материальной ответственности с уборщицей столовой? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Алла! Согласно ч. 1 ст. 245 Трудового кодекса РФ договор о коллективной ответственности заключается при совместном выполнении РАБОТНИКАМИ отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю в газэнергосеть Брянск машинистом компрессорных установок цеха слива-налива сжиженного газа. Согласно инструкциям все работы по сливу газа из железнодор цистерн, заправку автоцистерн произвожу согласно инструкций под контролем мастера цеха или начальника газонаполнительной станции. Я не взвешиваю жди автоцистерны их взвешивает мастер. Согласно должностных инструкций учет и контроль поступающих и отпускаемых матер ценностей, соблюдать режим хранения, обеспечение сохранности, правила оформления и сдачи приходно-расходных документов возложены на начальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива-налива. Правомерно ли со мной был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Сейчас возникла недостача газа и на меня работодатель подал исковое заявление в суд. что мне делать помогите. Договор подписывал под угрозой увольнения за отказ о его подписании. Спасибо. ГАЗПРОМ НАШЕ ДОСТОЯНИЕ.

vip

ответы на вопрос:

Не законно.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность, занимаемая вами, также как и работа выполняемая вами, не включены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не согласен с предыдущим ответом. Вопрос стоит о полной коллективной материальной ответственности. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ

ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО

РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА

В частности перечнем предусмотрены работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

В силу вышесказанного работодатель был вправе заключить договор о полной коллективной материальной ответственности. Действительно, отказ от его заключения грозил Вам увольнением, но так предусмотрено законом.

Решайте вопрос в суде. Если сумма незначительная, может быть лучше выплатить добровольно!? Если значительная, в Вашей ситуации возможно возбуждение уголовного дела в отношении лиц, причастных к утрате имущества... Так что подумайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор подписан незаконно. Ваша должность и работа не включены в перечень, утвержденный постановлением от 31 декабря 2002 г. N 85. В суде надо ссылаться на это обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Вам адвокат нужен, возражение на иск подавать и Ваши интересы представлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей вины в недостаче нет. Вы не могли объективно контролировать полностью отпуск газа, потому что оформление и сдача приходно-расходных документов возложены на начальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива - налива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При коллективной материальной ответственности ответчиками должны быть указаны все работники. Включенные в договор. Законность его заключения и наличие вашей вины в недостаче будут устанавливать только суд.

Вам необходимо подать письменные возражения на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли быть подписан договор о коллективной ответственности работниками магазина, чтобы провести инвентаризацию?

ответы на вопрос:

Не обязательно, конечно. Процедура инвентаризации - никак не обусловлена наличием у работников договора о полной материальной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно это делают при приеме на работу, заключают договор о полной материально ответственности (коллективной или индивидуальной). Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком законе это пописано?

ответы на вопрос:

Трудовые правоотношения, в том числе и вопросы материальной ответственности работников, регулируются Трудовым кодексом РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации. Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анастасия

Это прописано в договоре который вы заключили с предприятием и ТК РФ.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете"

Цитата:
Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На работе заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности но когда я устраивался туда 2 года назад я подписывал договор об индивидуальной ответственности а теперь говорят если не попишешь вышеуказанный договор пиши заявление на расчет как быть в данной ситуации не охота в данное время терять работу кстати говоря оплата у нас в компании 50% оклад +50% премия КИПИА= зарплата наверное если не подпишу пока не уволят будут платить голый оклад или нет подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Не пишите заявление - никто не вправе вас уволить - когда вы уже приняты. И заставить подписать о коллективной мат ответственности тоже не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заключить договор о коллективной ответственности с продавцами работающими в магазине по графику неделя через неделю.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Таким образом, если невозможно разграничить ответственность каждого лица, то заключение договора о коллективной материальной ответственности не противоречит закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем отличие договор мол о полной индивидуальной ответственности и коллективной ответственности.

ответы на вопрос:

Отличие заключается в количестве субъектов отвечающих в случае причинения материального вреда. При индивидуальной ответственности - ответственность несет один работник и в пределах одной своей зарплаты за один месяц. При коллективной ответственности - отвечает сразу несколько лиц и несут солидарную ответственность, т.е. можно разом погасить сумму ущерба из зарплат всей группы лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен заключать с работниками договор о коллективной ответственности (какой специалист)?

ответы на вопрос:

Специалист отдела кадров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключает специалист по кадрам или юрист а подписывает руководитель учреждения.

(текст отредактирован 18.11.2015, 09:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос, как обжаловать договор о полной коллективной ответственности продавцов?

ответы на вопрос:

Если Вы считаете, что данный договор нарушает Ваши права, то Вам необходимо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение