КРИК О ПОМОЩИ! Как быть? Ситуация следующая: Семья, три человека - муж, жена, дочь (несовершеннолетняя).

Жили вместе в одной трехкомнатной квартире. Квартира оформлена на мужа, а жена и дочь в ней прописаны (естественно). При разводе муж выехал из квартиры, а в квартире остались проживать дочь и жена, при этом муж сообщил, что отдаст (или завещает) квартиру дочке (и сейчас придерживается того же мнения). Мать через некоторое время нашла себе другого (хахаля), стала по скотски относиться к дочке, бить ее, перестала заботиться о ней, постоянно выпивает с новым мужиком, часто стала угрожать, что не пустит дочь на порог дома. Бедная девчонка не знает что ей делать, родственников у нее нет (которые могут заступиться). Продолжается это уже почти год. Может ли она подать иск о разделе имущества, об отказе в материнстве? Что нужно, конкретно, для этого сделать? Какие документы ей надо оформить? (предоставить?) (недавно она стала совершеннолетней). ПОМОГИТЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПОЖАЛУЙСТА! Ситуация на самом деле серьезная! Девчонка погибает, она в итоге оказалось не нужна ни отцу не матери (суке).

Вопросы:

1.О разделе имущества в этой ситуации.

2.О лишении родительских прав матери.

P.S. Она созванивалась с отцом, он согласен на размен этой квартиры. (она ведь на него записана).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если дочь совершеннолетняя, то она сама уже может подать заявление в суд. Лишение матери родительских прав уже неактуально, надо настаивать на принудительном размене квартиры. Возможно для начала имеет смысл разделить лицевые счета, тем самым квартира превратится в коммуналку. Отец сможет завещать квартиру, только в том случае, если она приватизирована. В этом случае делить лицевые счета не имеет смысла, отец сам может инициировать размен как собственник квартиры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

ответы на вопрос:

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

ответы на вопрос:

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

ответы на вопрос:

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

ответы на вопрос:

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

ответы на вопрос:

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение