Как узнать свои права на приватизированное трехкомнатное жилье, если родитель участвовал в приватизации вместе с ребенком, которого не было на момент приватизации, но который прописан в этой квартире?

• г. Королёв

Как можно выяснить право на приватизированное жилье?

Если квартира трехкомнатная и приватизированная, то какие права имеют при разделе лицевого счета женщина, участвовавшая в приватизации вместе со своими родителями, и ее ребенок (6 лет), которого в момент приватизации еще не было на свете, но с момента рождения он прописан в этой квартире.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то раздел лицевого счета в ней не осуществляется. Если о правах, то, все, указанные в свидетельстве о праве собственности на приватизированную квартиру являются сособственниками в равных долях, если доли не определены в момент приватизации иначе. Это означает, что Вы и Ваши родители имеете права владения, пользования и распоряжения квартирой в пределах своей доли. Ваш несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право пользования этой квартирой, т.е. имеет право в ней пожизненно проживать, если к моменту его регистрации не были определены доли и он не был зарегистрирован на принадлежащей именно Вам 1/3 доле.