Как узнать свои права на приватизированное трехкомнатное жилье, если родитель участвовал в приватизации вместе с ребенком, которого не было на момент приватизации, но который прописан в этой квартире?

• г. Королёв

Как можно выяснить право на приватизированное жилье?

Если квартира трехкомнатная и приватизированная, то какие права имеют при разделе лицевого счета женщина, участвовавшая в приватизации вместе со своими родителями, и ее ребенок (6 лет), которого в момент приватизации еще не было на свете, но с момента рождения он прописан в этой квартире.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то раздел лицевого счета в ней не осуществляется. Если о правах, то, все, указанные в свидетельстве о праве собственности на приватизированную квартиру являются сособственниками в равных долях, если доли не определены в момент приватизации иначе. Это означает, что Вы и Ваши родители имеете права владения, пользования и распоряжения квартирой в пределах своей доли. Ваш несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право пользования этой квартирой, т.е. имеет право в ней пожизненно проживать, если к моменту его регистрации не были определены доли и он не был зарегистрирован на принадлежащей именно Вам 1/3 доле.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

, если муж записан в приватизации (на момент приватизации он был несовершеннолетним) если ребёнок прописан в квартире родителей мужа? Спасибо.

Моя внучка с рождения, 2001 г. , была прописана и проживала в не приватизированной квартире вместе с родителями. Через 4 года переехала вместе с матерью и была зарегистрирована в приватизированное жильё.

В 2005 году первую квартиру приватизировали, но внучку не включили, как участника, в договор приватизации.

Должно ли находится в пакете документов на приватизацию, отказ о включении несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры, если на момент приватизации несовершеннолетний не проживал в приватизируемом жилье?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

В приватизированной квартире прописаны муж, жена и мать мужа. Квартира приватизирована на мать мужа. На момент приватизации ребенку было десять лет и нигде в документах от не проходит. Теперь при достижении 16 лет, есть ли у этого ребенка право на долю в квартире? Имеет ли ребенок на что-нибудь право при разделе квартиры? Какой документ это подтверждает. Заранее спасибо.

Есть не приватизированная квартира, прописан в ней на текущий момент только я. Ранее были также прописаны сестра и мать. Ордер (договор соц. найма) оформлен на мать. Сестра проживает, прописана и имеет в собственности другую квартиру, мать проживает и прописана в другой не приватизированной квартире. Правом приватизации не воспользовался ещё никто. Какое участие в приватизации должны принимать все перечисленные для приватизации квартиры мной?

Квартира приватизирована на меня, в момент приватизации я уже была замужем. Я прописана в этой квартире с момента получения паспорта вместе с моей матерью, муж прописан у своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение