Вопрос - Могу ли я получить пособие на погребение, если мой умерший муж был работающим пенсионером, и мне отказывают на его работе и в пенсионном фонде?

• г. Новосибирск

Могу ли получить пособие на погребение? Умер муж, он на день смерти являлся работающим пенсионером. У него на работе мне отказывают, в пенсионном фонде тоже.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить в пенсионном фонде.

Добрый день! Можете получить пособие. Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.