Можно ли считать отсутствие работника по уважительной причине, если он предоставил не больничный лист, а справку из мед. учреждения?

• г. Иркутск

Работник отсутствовал на работе 5 дней, о чем он предоставил не больничный лист, а справку из мед. учреждения. Можно ли считать его отсутствие по уважительной причине? Т.к. работники часто приносят различные справки и объяснительные, можем ли мы считать их отсутствие по уважительной причине? Мы не можем понять какие причины все-таки считаются уважительными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Т.к. наличие больничного листа является предпосылкой выплаты государственного социального пособия , не удивительно, что введены определенные ограничения на оформление временной нетрудоспособности В частности, Положением

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение) (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.) а именно его п. 9. предусмотрено, что "Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия."

Среди законных оснований отсутствия на рабочем месте трудовое законодательство акцентирует внимание лишь на болезни. Все остальные основания являются оценочными и могут как признаваться, так и не признаваться.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель поставить мне прогул, если я отсутствовал на работе по уважительной причине и предоставила справку с мед. учреждения?

Почему не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте. Ведь фактически работник отсутствовал без уважительной причины.

Работник с 17.06.2014 г. по 05.09.2014 не выходит на работу 05.09.2014 г. пишет заявление по поводу увольнения по собственному желанию и объяснительную по поводу своего отсутствия. В объяснительной указано что в период с 17.06.2014 по 07.07.2014 отсутствовал без уважительной причины с 07. 07.2014 г. по 21.07.2014 имеются больничные листы, дальнейший период работник вновь отсутствует без уважительных причин. Как правильно уволить работника и должны ли быть оплачены больничные листы.

Мы увольняем работника на основании медицинского заключения (инвалид I группы). Работник предоставил справку МСЭ где инвалидность установлена 28.01.2013 г., после у него был больничный лист. Работник просит предоставить остатки очередного отпуска по окончании больничного листа. Можем ли мы его предоставить или должны уволить датой выдачи справки?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работник отсутствовал 3 часа на рабочем месте. Принес справку что у него было обострение хронического заболевания. Справка вызывает сомнение. Можем ли мы считать отсутствие неуважительным и привлечь к дисциплинарной ответственности., ведь больничный работник не оформил.

Если работник почувствовал себя плохо, обратился в этот день к врачу, о чем имеется справка, предупредил работодателя, который его отпустил, обязан ли работник отдать эту справку работодателю? Больничного листа этому работнику не давали. А также является ли это уважительной причиной отсутствия на работе которое не может служить основанием для увольнения за прогул? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, при устройстве на работу в образовательное учреждение (детский сад) на должность помощника воспитателя, пообещал принести справку об отсутствии судимости (так как срок для ее получения месяц, а работники нужны были срочно, его приняли без справки) Прошло 2 месяца, работник справку не предоставляет, да и вообще работник оказался никакой, можно ли его как то уволить? Или какие меры нам предпринять? Спасибо.

Законно ли писать заявление за свой счет, по причине (якобы) семейных обстоятельств, при наличае справки (рекомендующей больничный лист) от стамотолога-хирурга? Как оформляется причина отсутствия работника, при наличие справки от врача?

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение