Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Произошел залив квартиры в результате срыва гибкой подводки воды.

Соседи подали в суд.

Вопросы:

1. Истец до суда со мной не разговаривал ни разу, сумму ущерба не называл, хотя в исковом заявлении написал, что я отказался возмещать ущерб. Может ли судья прекратить производство по ст. 219 п.2 ГПК РФ (заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена).

2. Ответчики по делу - я (ответственный квартиросъемщик) и моя мать (кроме нее в квартире прописана моя дочь).

Вопрос: Должен ли я привлекаться по делу как ответчик, если в этой квартире не проживаю 5 лет (живу с женой в ее квартире)?

3. Акт по факту залива составлен, по-моему, с нарушениями: при осмотре нанесенного ущерба ни я, ни моя мать

(ответчики) при этом не присутствовали. На акте кроме подписей слесаря и техника ничего нет - ни печати, ни подписей наших, ни подписей со стороны истца. В акте указана только причина аварии - срыв подводки воды, факт моей вины не указан.

Что можно посоветовать в этом случае?

Надеюсь на скорый ответ - судебное заседание 25 декабря.

Спасибо всем заранее.

вопрос №67609
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

1. Действующими нормами материального права не предусмотрен обязательный порядок предварительного внесудебного разрешения спора для исков о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, поэтому прекратить производство по делу, руководствуясь п. 2 ст. 219 ГК РФ, суд не вправе.

2. Если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком), то Ваше привлечение к участию в деле обосновано тем, что Вы несете ответственность за техническое состояние квартиры. Факт Вашего фактического проживания в квартире в данном случае значения не имеет. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ Вы, в случае, несли суд обяжет Вас возместить причиненный ущерб, имеете право обратного требования (регресса) к лицу, фактически причинившему вред.

3. К сожалению четких единообразных требований к форме подобных актов не существует, хотя обычно на них ставится печать Дэза. При рассмотрении упомянутого Вами акта, суд буде оценивать его с учетом обстоятельств его составления (когда составлялся акт, находился ли кто-либо в момент составления акта в вашей квартире и в квартире истца, было ли приложено им подписать акт и т.д.).

Сам по себе акт не должен иметь для суда решающей силы (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому для суда не имеют значения выводы лиц, составивших акт о наличии или отсутствии вины.

Основные вопросы на который следует обратить внимание при подготовке к судебному заседанию, отвечала ли подводка воды техническим требованиям, была ли она установлена слесарем ЖЭКа или иным лицом, соблюдались ли технические нормы ее установки и имелась ли возможность у лиц, проживающих в квартире контролировать ее состояние и своевременно предотвратить срыв. Для решения этих вопросов может быть назначена экспертиза.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X