Работник получил деньги по расписке для предприятия, но в кассу сдать отказался сославшись на то, что деньги были похищены. | Нижний Новгород

Вопрос №67611

Работник получил деньги по расписке для предприятия, но в кассу сдать отказался сославшись на то, что деньги были похищены. Письменного договора о полной материальной ответственности нет. Какую норму права можно применить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3ответов: 96
23.12.2002, 11:03

лицо может и не быть материально ответственным. Необходимо уточнить как была оформлена выдача денег из кассы предприятия. Должен быть оформлен расходный кассовый ордер, в котором работник должен бы расписаться за получение денежных средств. Тем самым, работник получает деньги под отчет и несет за полученный деньги ответственность. Хищение денежных средств должно быть подтверждено возбуждением уголовного дела по соответствующей статье УК. В противном случае работника можно привлечь к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
23.12.2002, 11:07

Странная ситуация - получение денег для юридического лица по расписке. Но если все-таки это произошло, тогда: ТК РФ.

" Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №3012284

Продавец украл деньги из кассы о чём свидетельствуют камеры видеонаблюдения, написал расписку об их возврате, а через некоторое время отказался их отдавать, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
03.12.2013, 20:59

Заявление о краже в полицию подавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 2 029ответов: 4 449
03.12.2013, 21:12

Напишите заявление в полицию с указанием всех обстоятельств дела, и приложите к нему записи с видео камеры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
03.12.2013, 21:15

Продавец украл деньги из кассы о чём свидетельствуют камеры видеонаблюдения, написал расписку об их возврате, а через некоторое время отказался их отдавать, что делать?

Писать заявление в полицию по факту кражи и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ.в отношении сотрудника. Они с удовольствием его заведут. Т.к. если видеозапись и искать преступника не нужно, он известен. В заявлении укажите сумму украденную в кассе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
03.12.2013, 21:16

Полиция откажет, в возбуждении уголовного дела так имеется долговая расписка.

Долговая расписка - договор займа может быть обжалован по безденежности.

Необходимо проверить кассу и провести инвентаризацию, составить акты. На этом основании можно взыскать недостачу через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 268ответов: 3 104
03.12.2013, 21:17

Если не хотите уголовного преследования, обратитесь в гражданский суд, доказательств достаточно.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
03.12.2013, 21:20

Все таки сначала обратитесь с заявлением в полицию для привлечения за мелкое хищение в пределах 1000 руб., либо за присвоение по ст.160 УК РФ. В процессе рассмотрения уголовного дела предъявите иск о взыскании. Вы вправе также уволить продавца по ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
03.12.2013, 21:22

От возбужденного уголовного дела деньги у продавца не появятся и в кассу он их не вернет, а условное наказание по ст. 158 УК переживет.

Советую в суд подавать иск о взыскании незаконно присвоенного по расписке. Это будет быстрее и надежнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соловьева А.В.
Юрист г. Барнаулотзывов: 785ответов: 1 896
03.12.2013, 21:33

Александр. Советую обратиться с заявлением в полицию, тем более, что доказательства у вас есть. И одновременно в суд с заявлением о взыскании с нее указанной суммы в расписке, % за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда. А после взыскать все судебные расходы. При подаче иска не забудьте ходатайствовать об аресте ее имущества в пределах заявленной суммы, чтобы после вынесения решения вам не остаться без его исполнения.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.12.2013, 21:58

г.Белгород!

При наличии письменной долговой Расписки Продавца самый проверенный способ это обратиться в Суд по месту регистрации Продавца с исковым заявлением.

При этом:

- до 50-титр. Мировой суд;

- свыше 50-титр. Районный суд.

Что касается Полиции это НЕ надёжно, да и рискованно, т.к. ОБЭП для начала проверит кассу и все документы по ней, а уже потом будут заниматься дознаватели Продавцом!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2013 г

21:58 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
03.12.2013, 22:19

По советам обращаться с долговой распиской в суд, не советую это делать. Вообще можете ничего не взыскать.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
04.12.2013, 00:34

По советам обращаться с долговой распиской в суд, не советую это делать. Вообще можете ничего не взыскать.

(цитата)

А с чего. Коллега, вы решили что иска долговая и о займе? Написал расписку об их возврате,

Расписки могут быть разными. Данная расписка о возврате похищенного или недостачи. Основания для обращения в суд с иском вполне достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омскотзывов: 307ответов: 1 026
04.12.2013, 07:06

А что написано в Расписке, почему Вас это не интересует?

Если расписка: "взял из кассы обещаю вернуть"-одно, если написано, что то, другое - второе.

В данном случае необходимо обратится с заявлением в полицию, а обращение с гражданским иском в рамках уголовного дела или параллельно, или после отказа в возбуждении уголовного дела никто, не отменял.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
17.03.2016, 02:28

Проводить служебное расследование, издавайте приказы, принимать меры к привлечению его к материальной ответственности, если сумма большая, то обращайтесь в полицию по уголовной ответственности ст.160 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10008623

Снимаем двухкомнатную квартиру на двоих, сосед в течении месяца брал у меня деньги без спроса. Сумма взятого составляет 40 тысяч рублей. Содеянного не отрицает, обещает всё вернуть. Как лучше составить расписку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
17.03.2016, 02:34

Пусть пишет расписку как зам.

Я...паспорт, регистрации, взял взамы у...

денежные средства в размере... которые обязуясь вернуть в срок до

Денежные средства переданы мне до расписки, поэтому акт-приема-передачи не составлялся.

Дата подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6446456

Работая в организации, сотрудник присвоил себе денежные средства в размере 13 000 рублей. Их потратил на свои личные нужды не сдав в кассу организации, как был обязан. Подотчетные документы сдал, а деньги за них нет! Все росписи его имеются, что документы брал, сдал, но без денег, свидетели так же имеются. Далее он написал расписку. В указанный срок деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечает ни с каких номеров, на связь идти не желает. Организация подала заявление в полицию. Дело находится в данный момент на рассмотрении. Хотелось бы узнать:

- реально получить эту сумму с него назад?

- по какой статье его могут наказать?

- что ему грозит?

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ДАННЫЙ СОТРУДНИК, РАНЕЕ РАБОТАЛ В ПОЛИЦИИ!

Может ли пользуясь своими связями уйти от ответственности? По большому счету было бы глупо не отдать 13 000 и быть наказанным за это! Это не большая сумма по сравнению со стоимостью услуг адвоката, который ему понадобится.

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаулотзывов: 787ответов: 2 334
31.03.2015, 08:55

Относительно получения денег:

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьей 248 ТК РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Обращение в полицию - мера, влекущая за собой административную либо уголовную ответственность виновного.

Для решения вопроса реального возврата денежных средств необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
31.03.2015, 08:57

Если у Вас имеется расписка, то в судебном порядке взыскивайте сумму задолженности при неисполнении срока возврата. Привлечение к УО маловероятно, поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского права, и при соответствующих показаниях, именно такая трактовка и отсутствие признаков состава преступления, будет указана в постановлении об отказе в ВУД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447027

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи, со словами сдал акты без денег так же имеются! Разве его не могут наказать статья 160 часть 1?

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаулотзывов: 787ответов: 2 334
31.03.2015, 09:47

Вас интересует перспектива уголовной ответственности или вопрос возмещения ущерба работодателю в виде указанной Вами денежной суммы?

Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то гипотетически наказать могут. Фактическое же состояние дела зависит не только от указанных Вами обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
31.03.2015, 09:47

Формально да, но лицо установлено, поэтому многое зависит от его объяснения. И поверьте, в данной ситуации ему проще признать долговые обязательства, нежели быть привлечённым к УО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
31.03.2015, 09:50

Основания есть для привлечения к ответственности по части ст 160 УК РФ.Но может быть и такая ситуация. Что благодаря оставшимся связям в полиции будет отказной материал в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447179

Этот человек находился в моем подчинении, работая в организации. Да конечно, меня интересует вероятность возвращения денег. Но в связи со всеми обстоятельствами Очень хочется, чтобы данного человека наказали по УК РФ. Человек оказался двуличным, принес личные обиды - по этим причинам я лично во всем этом заинтересована.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
31.03.2015, 10:01

Личная заинтересованность на квалификацию не влияет, а по сути вопроса, Вам довольно подробно разъяснили ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447222

На какие обстоятельства можно грамотно упереться, чтобы он понес наказание за свои деяния?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
31.03.2015, 10:05

Нужна более детальная оценка ситуации и возможные варианты, последствия, звоните, обсудим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
31.03.2015, 10:12

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи, со словами сдал акты без денег так же имеются! Вы в своем вопросе отразили эти обстоятельства. Акцент на эти обстоятельства и нужно сделать при написании заявления в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11541676

Написал расписку в получении денег, но денег я не получил, теперь требуют вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
20.10.2016, 10:22

Зачем же тогда подписывали? Сейчас придется возвращать, доказательств, подтверждающих обратное, что денег Вы не брали, у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
20.10.2016, 10:22

К вам может быть предъявлен иск, в этом случае вам следует подать встречное исковое заявление по поводу безденежности расписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
20.10.2016, 10:23

Пусть обращаются в суде, в суде доказывайте, что деньги Вам не передавались. Это будет не просто сделать, но возможно. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 298
20.10.2016, 10:25

Написал расписку в получении денег, но денег я не получил, теперь требуют вернуть эти деньги.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 807. Договор займа

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512919

По моей вине образовалась недостача. Я не хочу чтобы у меня списывали с заработной платы какую то часть. И вместо этого готов оплатить всю сумму наличными. Как мне оформить получение наличных денег работодателем? Акт? Расписка? И что в ней должно быть отражено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
08.06.2021, 17:42

С з/п работодатель не имеет права ничего взыскивать, пусть обращается в суд.

Передачу денег лучше зафиксировать через нотариуса и соглашение, расписки мало будет. Работодатель через суд может взыскать ущерб в размере Вашей з/п, не более.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13675960

Продавец украла деньги из кассы и созналась но нету договора об материальной ответственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
31.12.2017, 07:40

Обращайтесь в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, проведут расследование и возбудят уголовное дело. В данном случае отсутствие договора о материальной ответственности не влияет на квалификацию содеянного (именно в части кражи).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 1 258ответов: 3 308
08.06.2021, 14:51

Смотря в какой ситуации. Теоретически возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 15:46

По каким другим причинам? У Вас заключён договор?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 423
08.06.2021, 16:47

Если нарушены обязательства и начислены штрафы, согласно договору, то да.

"Хотелось бы понять, это вообще законно?" - в данном случае нужно делать анализ договора.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512886

Да, договор есть.

Это каршеринговая компания.

Я получил штраф ГИБДД и тат как кто-то уже нарушал на этом автомобиле, мне выставили полную сумму 5000 руб, а не со скидкой 50%, как это предусмотрено законом.

К тому же, так как у меня закончились деньги на карте (я жду зарплату) и они не могут из списать, они позвонили и заявили, что будут выставлять штраф - по 1000 руб. за каждые 3 дня просрочки.

Хотелось бы понять, это вообще законно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 092
08.06.2021, 18:46

Если договором предусмотрены подобные условия, то могут взыскать штраф и всякие пени.

По вопросу о возможности взыскания лицом, которое уплатило наложенные на него административные штрафы, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица, Верховный Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Действующее законодательство и практика его применения не исключают возможности взыскания лицом, которое уплатило наложенные на него административные штрафы, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица. В обоснование такого вывода суд сослался на уже упомянутое Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 307-ЭС 17-11637.

Однако, Вы можете не согласиться со взысканием штрафа без возможности уплаты в 50%-м размере, так как это нарушает Ваши права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13269819

Я работаю за кассой. В мою смену из моей кассы пропали 5000 рублей. В этот день на рабочем месте был полный состав коллектива. Моя ошибка в том что я не считала деньги отдавала их своему руководителю. Мы всегда работали на доверии. Инкассацию собирала моя руководительница, там было купюры по 1000 и 500. Вечером когда я стала сводить остаток обнаружена недостачу. Сейф был открыт, он не когда не закрывался. Я вечером сразу поставила в известность руководство, спросила её сколько было денег по 1000 и по 500 руб. Сначала она мне ответила, что точно не помнит вроде как по 500 6 или 8 штук, а остальные были по 1000 руб. А утром сказала, что там не было купюр по 500 руб. Так же е понимаю зачем она может теперь в закрытый сейф свой кошелёк, а ключ постоянно сует мне в карман. Как мне быть в такой не простой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
07.10.2017, 16:14

Вам надо просто успокоится, пока у вас не возьмут объяснительную, а также у других работников, имеющих доступ, к ДО не могут привлечь, но вероятность есть, что привлекут, замечание или выговор, но приказ можете обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение