Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник получил деньги по расписке для предприятия, но в кассу сдать отказался сославшись на то, что деньги были похищены.

Письменного договора о полной материальной ответственности нет. Какую норму права можно применить в данной ситуации?

вопрос №67611
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

лицо может и не быть материально ответственным. Необходимо уточнить как была оформлена выдача денег из кассы предприятия. Должен быть оформлен расходный кассовый ордер, в котором работник должен бы расписаться за получение денежных средств. Тем самым, работник получает деньги под отчет и несет за полученный деньги ответственность. Хищение денежных средств должно быть подтверждено возбуждением уголовного дела по соответствующей статье УК. В противном случае работника можно привлечь к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Вам помог ответ: ДаНет

Странная ситуация - получение денег для юридического лица по расписке. Но если все-таки это произошло, тогда: ТК РФ.

" Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X