Сейчас мне прислали повестку из отдела судебных приставов (лично не вручали, оставили в дверях) в назначенное время и день.

• г. Ухта

У меня следующий вопрос.

С 07.03.2007 по 26.09.2007 я проживал без регистрации, по причине обмена жилья. Когда я пришел в паспортный стол подавать документы на регистрацию в приобретенной квартире, сотрудник ПС заявил мне, что я обязан уплатить штраф в размере 1500 рублей, за проживание без регистрации, ссылаясь на КоАП ч.1 ст.19.15. В моем присутствии был составлен протокол, фиксирующий данное нарушение, его я подписал.

Прошло уже более года с момента составления протокола. Я не уплачивал штраф. Сейчас мне прислали повестку из отдела судебных приставов (лично не вручали, оставили в дверях) в назначенное время и день.

Прошу объяснить мне, какие меры теперь могут быть приняты по отношению ко мне и может ли считаться данное правнонарушение не действительным, за истечением срока давности, имеются ли такие разъяснения в законодательстве?

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Во-первых, для того, чтобы Вы уплатили штраф, Вам должно быть вручено или направлено по почте постановление по делу об административном правонарушении. Вы его получили в руки? Во-вторых, само постановление принимается только по итогам рассмотрения дела. Вы принимали участие в рассмотрении дела? В-третьих, для рассмотрения дела Вас должны были ВЫЗВАТЬ (!) надлежащим образом – рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не допускается. В-третьих, даже если постановление всё-таки было вынесено с такими «дикими» нарушениями согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Рискну спрогнозировать ситуацию: пристав будет Вас «прессовать», а Вам не останется ничего другого, как обжаловать его действия, связанные с не прекращением исполнительного производства по сроку давности. Мой совет: пока не форсируйте события – в любом случае, повестка Вам юридически не вручена, соответственно и обязанностей у Вас, вытекающих из повестки пока юридически нет.