Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня умер мой родной брат. Остался у него мальчик 15 лет.

В квартире мы были прописаны втроем - брат, ребенок и я. Бывшая (разведенная) жена хочет взять ребенка на воспитание. Объясните: имеет ли она какие-либо права на эту квартиру и имеет ли она право проживать в ней без моего согласия.

вопрос №67617
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Никаких прав на квартиру бывшая жена умершего не имеет, кроме случаев проживания совместно с ребенком.

В отношении воспитания ребенка, то как мать она имеет право быть его законным представителем до 18 лет, если не была лишена родительских прав.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 летнего возраста, или граждан находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (ст. 20 ГК РФ). Мальчику 15 лет и он уже имеет право на выбор места жительства самостоятельно с родителями (законными представителями) или отдельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X