Очень прошу ответить на мой вопрос. Ситуация следующая.

Администрация требует, чтобы я уволилась по собственному желанию без объяснения причин увольнения. Но я не вижу причин для увольнения. В противном случае мне говорят, что не допустят в здание где находится мое рабочее место, т.е. меня не пропустит охрана на входе. Что мне делать, если это произойдет. Ведь отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом и меня смогут уволить за прогул.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваша администрация поступает незаконно. Уволить работника по статье не так-то просто, как это кажется.

Если Вы опасаетесь, что охрана не пропустит Вас на рабочее место, найдите двух свидетелей, которые зафиксируют факт недопущения на рабочее место путем составления акта.

В случае увольнения работника по подп. "а" п. 6 ст. 81 (прогул) работник должен написать объяснительную, в которой указывает причину своего отсутствия на рабочем месте. Следует отметить, что прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Таким образом, в своей объяснительной Вы указываете причину своего отсутствия на рабочем месте - Вас не пропустила охрана на входе. Свидетельские показания у Вас уже есть. Получается, что Вы "прогуляли" не по своей вине, и уволить Вас по статье "прогул" администрация не вправе.

Если Вас все-таки уволят за "прогул", Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Желаю удачи.

Н. Викторова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрацией составлен акт отсутствия на рабочем месте дистанционного работника. Как правильно назвать данный документ - ничтожным, недействительным или юридически несостоятельным?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно статье 312.1 ТК РФ

Цитата:
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

.

Данный акт можно признать недействительным, поскольку он противоречит трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

ответы на вопрос:

При таких обстоятельствах работодатель может актом оформить прогул.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие на рабочем месте в течение ровно четырех часов, а не более прогулом не является. При этом отсутствие в один из дней в совокупности в течение 45 минут и четырех часов также не может расцениваться как прогул, так как им является отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд.

И если более 4 х часов, но за вычетом обеденного перерыва менее

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Вывод основан на следующем. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается и оплате не подлежит. В связи с этим при подсчете времени отсутствия работника время обеденного перерыва должно быть вычтено из времени отсутствия на рабочем месте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не потребовал объяснительную об отсутствии на рабочем месте целый день. Может ли отсутствие объяснительной послужить отказом для увольнения? Нарушением порядка увольнения?

ответы на вопрос:

сначала должны были потребовать объяснительную от вас и провести в отношении Вас служебную проверку только после этого вас вправе уволить за прогул иначе Вы в праве восстановиться в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязательно должен затребовать от работника объяснительную. В противном случае применение дисциплинарного взыскания может быть признано незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Объяснительную с вас потребовать должны, но если вы откажетесь её написать, то работодатель составит акт о вашем отказе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вот если работодатель пропустит этот срок, это и есть основания.

В данном случае в течении месяца может запросить. Если не запросит, и вынесет взыскание, то это будет незаконно.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия Сергеевна!

Это нарушение порядка служебной проверки. Другое дело-если работодатель затребовал с Вас объяснительную, но Вы отказались её написать. Тогда отсутствие объяснительной не препятствует Вашему увольнению за прогул при отсутствии уважительных причин отсутствия Вас на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего можно восстановиться?

ответы на вопрос:

Вы будете восстанавливаться по решению суда. Помимо всего сказанного необходимо найти уважительную причину вашего отсутствия, очень желательно с документальным подтверждением.

В месячный срок не входит время вашего нахождения на больничном и в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины?

ответы на вопрос:

да, конечно, Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины и полагается за это выговор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является нарушением трудовой дисциплины, но не является прогулом согласно Трудового кодекса. Работодатель может применить дисциплинарное взыскание-выговор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины?
Конечно, является. Хоть на пять минут опоздаете уже нарушение, за которое работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если оно одно (!). Если работник опоздает еще раз в течении действия первого взыскания в виде замечания или выговора (действует в течение года), то это уже служит основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Такое нарушение как Отсутствие более 4 часов признается прогулом. Такое нарушение уже считается однократно грубым, за что работодатель имеет право уволить работника сразу.

(текст отредактирован 08.02.2017, 15:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель хочет уволить меня. Так как я отказалась уволиться и по собственному желанию и по соглашению сторон, работодатель начал собирать материал для увольнения по статье. Работодатель делал Правила внутреннего распорядка дня (во всяком случае не доводил их мне под роспись). Сейчас составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте в течении 3 часов. Мне выдано предписание объяснить свое отсутствие. Какие мои действия? Надо ли давать объяснения или надо потом обжаловать наложенное взыскание?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Отсутствие на рабочем месте в течение 3 часов - не прогул. Но вы так и напишите, что в это время находились на рабочем месте, а какие-то предположения работодателя - поклеп. Объяснительную напишите в двух экземплярах, потребуйте работодателя расписаться в получении на втором экземпляре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

ответы на вопрос:

Сформулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это прогул по ТК РФ,надо доказать что был на территории предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие санкции может применить работодатель за отсутствие на рабочем месте в течении полутора или двух часов, например: неважно себя чувствовал ушел с работы не в 17.00 часов а в 15.00. спасибо.

ответы на вопрос:

По ТК прогулом считается более 4 часов. А так смотрите что в коллективном договоре прописано и в ЛУПА Вашей организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение