Марина
Марина г. Южно-Сахалинск 23.12.2002, 10:55

В 2002 г родители купили квартиру на мое имя на свои средства,

сейчас хотим оформить льготу по получению денег затраченных на покупку квартиры от государства. Скажите, какие документы нужны и как нам отчитываться в спец декларации по поводу денег

(что требуется от родителей, ведь купля была на их средства).

МАРИНА. СПАСИБО.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 23.12.2002, 15:29

При приобретении квартиры, налогоплательщику, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, также может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ), в сумме не более 600 000 рублей, при условии документального подтверждения налогоплательщиком факта уплаты денежных средств (т. е. наличии у покупателя квартиры платёжных документов, подтверждающих произведённые расходы на приобретение жилья: квитанций к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца иные документы).

Правоподтверждающий документ – свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на Ваше имя, а также документ, фиксирующий Ваши родственные отношения с родителями, должны будут подтверждать отсутствие взаимозависимого характера сделки купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 20 НК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение