Я постоянно проживаю в Моск. области и хочу выйти замуж за человека, который является гражданином РФ, но постоянно прописан в др. | Москва

Вопрос №67628

Я постоянно проживаю в Моск. области и хочу выйти замуж за человека, который является гражданином РФ, но постоянно прописан в др. городе и у него нет временной регистрации, где он сейчас проживает. Заявление хотим подать в ЗАГС по месту моего проживания. Потребует ли ЗАГС с него временную регистрацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
24.12.2002, 12:21

Ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния", которым руководствуются российские ЗАГСы, гласит, что "государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом актов гражданского состояния НА ТЕРРИТОРИИ РФ по выбору лиц, вступающих брак".

При подачи заявления о заключении брака предоставляются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта);

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лица (лица) состояло в браке ранее;

- разрешение на вступление в брак до достижения 18 лет (ст.26 Закона).

Таким образом, Наталья, помимо того, что прописка (регистрация) не имеют значения для органов ЗАГСа при заключении брака, вам еще предоставляется право на выбор органа ЗАГСа на территории всей России.

Будьте счастливы!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ригаотзывов: 214ответов: 306
08.06.2021, 08:14

Для регистрации в Литве брака, зарегистрированного в иностранном государстве, в ЗАГС по месту жительства (в Литве), в посольство Литовской Республики или в консульство (заграницей) нужно подать следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. свидетельство о заключении брака, выданное учреждением иностранного государства;

3. если один из супругов является иностранным гражданином, который разведён / овдовел, дополнительно должен быть предоставлен документ, выданный компетентным учреждением его / её государства, подтверждающий его / её развод или смерть бывшего супруга.

Документы, выданные в России (за исключением паспорта), должны быть заверены штампом «Апостиль» и переведены на литовский язык.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511639

Жена из другого региона а я живу В московской обл. Могу подать на ВНЖ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 150ответов: 1 147
08.06.2021, 08:11

Вид на жительство в Московской области может быть предоставлен следующему кругу лиц:

• совершеннолетнему иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание;

• высококвалифицированному специалисту (ВКС);

• недееспособному иностранцу, если его опекун - гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

• участнику госпрограммы по добровольному переселению;

• гражданину Белоруссии;

• носителю русского языка;

• политическому беженцу;

• иностранцу, прекратившему гражданство РФ.

Подавать заявление на получение вида на жительство следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия разрешения на временное проживание. Заявление и все необходимые документы принимает ГУВД МВД лично от иностранца или опекуна либо родителя, если ВНЖ оформляют недееспособные лица или дети.

Перед оформлением документов мигранту следует:

• получить РВП (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей; носителей русского языка; граждан Белоруссии; лиц, прекративших гражданство России; политических беженцев);

• сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат о знании языка (кроме граждан Белоруссии, пенсионеров, несовершеннолетних и ВКС);

• пройти медосмотр на ВНЖ и получить справку об отсутствии опасных инфекций, наркозависимости, ВИЧ и пр.;

• представить форму 2-НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку от работодателя в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму;

• если человек проживает в РФ дольше трех лет, он должен также представить документ о наличии жилья (съемного, родственного или личного);

• оплатить госпошлину при обращении в ГУВМ МВД за ВНЖ в размере 3,5 тысяч рублей.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5205513

Я Россиянин, проживаю в Моск. области. Постоянной регистрации нет, но можно сделать. Сам выписался из квартиры т.к нет желания оплачивать кредит. Суть не в этом. Моя чудовище Украинка. Живет в России давно, но как и большинство покупает регистрацию и разрешение на работу. Даже с разрешением на нормальную работу иностранцев берут с трудом. Вопросов несколько:

1. нужна ли мне будет постоянная регистрация для заключения с ней брака

2. какие документы необходимы ей для брака со мной

3. что даст ей брак со мной в плане документов? Нужно ли будет опять покупать разрешения и платить за регистрацию? Гражданство не интересует, интересует возможность спокойно устраиваться на работу без покупки разрешений.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
25.10.2014, 00:07

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ:

- Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства

Гражданство жена получит через три года в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
25.10.2014, 00:14

После регистрации брака она будет вправе получить РВП без квоты, а наличие РВП позволяет трудоустроиться без поучения разрешения на работу. После РВП (через год-три года) получит ВНЖ и раз в пять лет будет продлевать неограниченное количество раз.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5205599

А в течении этих трех лет какой статус у жены будет? Разрешение на работу нужно до тех пор пока не получишь гражданство?

Вопрос №5205605

Платить приходиться за разрешение на работу = (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
25.10.2014, 00:22

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Постоянно и временно проживающие иностранные граждане - это получившие РВП и ВНЖ. Им разрешение на работу получать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7928838

Хочу выйти замуж за гражданина рф, у меня временная регистрация на 3 месяца, если я подам на рвп после замужества мне обязательно нужно будет делать прописку постоянную? Или можно с временной регистрации на 3 года получить рвп?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 650ответов: 58 465
05.09.2015, 16:59

После получения РВП-вы будете обязаны в течение 7 рабочих жней зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП, то есть на три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3062122

Могу ли я с видом на жительство проживать не по месту регистрации и можно ли проживание не по месту регистрации указывать в ежегодном уведомлении? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
12.12.2013, 23:26

Не можете проживать. Указывать в уведомлении соответственно тоже нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.12.2013, 23:29

Вы конечно можете ЭТО, но если обнаружат официальные органы, то это грозит административным взысканием. Решать Вам, но редко кто проверяет место регистрации и фактическое место жительства, если они в одном населенном пункте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
12.12.2013, 23:31

Иностранные граждане постоянно или временно проживающие в Российской Федерации для регистрации по месту жительства предоставляют:

1. Заявление о регистрации по месту жительства.

2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

3. Вид на жительство или разрешение на временное проживание;

4. Документы, подтверждающие право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии;

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (200 рублей).

При регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, обязан заполнить отрывную часть заявления о регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 384ответов: 1 101
12.12.2013, 23:43

Регистрация по месту жительства - это не крепостное право.

Вы имеете право зарегистрироваться по тому месте жительства, где вы фактически проживаете.

А вообще за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, причем для граждан России также.

Проживать без регистрации можно сроком не более 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 541ответов: 1 310
12.12.2013, 23:45

Вид на жительство - общая информация

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в России.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается на срок действия документа, удостоверяющего личность, но не более чем на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство не позднее, чем за два месяцев до истечения срока его действия. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС по месту проживания. Подача уведомления осуществляется иностранным гражданином лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство.

В соответствии с п. 1 ст.8 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в России. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (оказание услуги временно приостановлено).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не может быть продлен либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

3. Вид на жительство иностранному гражданину может не выдаваться, а срок действия ранее выданного вида на жительство может не продлеваться либо ранее выданный вид на жительство может быть аннулирован, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

4. Вид на жительство, выданный высококвалифицированному специалисту или члену его семьи, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 669ответов: 4 043
08.06.2021, 18:10

Этот факт дает вам возможность обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, затем получить ВНЖ, затем гражданство в упрощенном порядке.

Также если переезжаете семьей, то рассмотрите возможность участия в госппограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом.

Обратиться с заявлением об участии в госпрограмме можно в консульстве за рубежом и включить в программу членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511895

Я гражданка Узбекистана официально замужем за гражданином Казахстана я на 7 месяце беременна. У меня не Было регистрации. Я пошла в иммиграционная служба мне составили протокол статья 517 г 4 меня выдворят из страны или на первый раз следуют предупреждение или штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение