Я имею гражданство США, родилась в СССР, хочу получить второе гражданство России, моя мама гражданка России, это возможно?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №6762843

Я имею граждансво США, родилась в СССР, хочу получить второе гражданство России, моя мама гражданка России, это возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 09:09

Возможно и даже в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
06.05.2015, 09:09

Нет,не возможно,Двойное гражданство в РФ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я и мои дети иметь-получить двойное Гражданство?

Я - Гражданка США, родилась и училась в России, но Гражданства России у меня не было никогда. Было Гражданство СССР. Хочу получить Гражданство России для себя и для своих детей, которые родились в США и Граждане США. Им 4 и 6. Мои родители не имеют Гражданства России и живут в Латвии. Могу ли я и мои дети иметь-получить двойное Гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 21:21

Для приобретения гражданства РФ от Вас потребуется отказ от имеющегося гражданства, что Вас вряд ли устроит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
06.05.2015, 10:47

Если ваша мама гражданка РФ и проживает в России, то вы можете оформить гражданство через Посольство РФ в США, но отгражданства США нужно отказаться.

Подробная информация на сайте Посольства

http://www.russianembassy.org/ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лос-Анджелес
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2022, 12:10

Здравствуйте! Это возможно, только когда государства заключили специальное соглашение о двойном гражданстве. У России такое соглашение есть только с Таджикистаном. Можно конечно попытаться скрыть второе гражданство но всё довольно сложно стало.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.01.2022, 12:27

Здравствуйте Алла! Вы можете получить ВНЖ на основании носителя русского языка (ваша мама гражданка России), а далее и подать на гражданство - упрощенный порядок.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
17.01.2022, 12:29

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, потому что у вас мама гражданка России (п. "к" ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") и если у вас было гражданство бывшего СССР.

В упрощенном порядке-без соблюдения условий:

1) срок проживания 5 лет непрерывно на территории РФ;

2) иметь законный источник средств к существованию.

Другие условия для получения гражданства указаны в ч.1 ст.13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Порядок приобретения гражданства РФ регулируется гл.7 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
17.01.2022, 12:32

Обращайтесь в УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нью-Йорк

Я гражданка США, родилась в Украине мои родители и все родственники родились в России, сейчас я на пенсии и хочу жить в России.

Я гражданка США, родилась в Украине мои родители и все родственники родились в России, сейчас я на пенсии и хочу жить в России. Как получить гражданство России. Имею постоянный доход.

Юрист г. Челябинск
26.08.2020, 19:06

Здравствуйте Нина!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.

В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Конкретный пакет документов зависит от основания приобретения гражданства.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Гражданство рф родившимся рф в ссср

Я, бывшая гражданка СССР, родилась в РСФСР и покинула страну в 1988 году. Сейчас проживаю в США и имею гражданство США. Во время отъезда, мой паспорт и гражданство были отобраны на общих основаниях того времени, но на следующий год правила изменились и все приезжие из СССР имели свои паспорта, то есть сохранили своё граждансьво. Могу ли я вернуть или получить гражданство РФ, как русский человек, родившийся в России?

Юрист г. Владикавказ
20.07.2021, 00:40

Доброй ночи! Вы можете получить гражданство РФ если не имеете гражданства другого государства, воспользовавшись программой переселения соотечественников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.07.2021, 06:46

Здравствуйте. Наличие или отсутствие у Вас паспорта СССР значения не имеет.

Вы можете приобрести гражданство в упрощенном порядке на территории России после оформления вида на жительство.

Также Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, если в регионе, куда Вы планируете переехать такая программа работает.

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии.

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии. Она имеет российское гражданство. Родители не имеют российского гражданства но родились в ссср. Я лицо без гражданства. Могу ли я получить гражданство россии.

Юрист г. Кирово-Чепецк
21.05.2014, 12:26

Уважаемый Сергей Юрьевич.

Вы, являетесь по существу гражданином Молдовы, просто не документированы.

В данном случае гражданство можно получить в общем порядке. Бабушка в данном случае к Вам отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарасота

Хочу узнать, если смогу получить российское гражданство.

Я гражданка США, родилась и выросла в СССР. Хочу узнать, если смогу получить российское гражданство. Рассматриваю вопрос о переезде в Россию. Мой телефон +1 (941)567-8507. Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.10.2020, 02:47

Добрый день! Вы как рождённая в СССР можете получить гражданство, однако есть некоторые ограничения. Вы именно в России родились?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли моей матери получить российское гражданство в упрощенном порядке и что для этого надо сделать?

Моя мама гражданка Армении, но родилась в 1953 году в России. После распада СССР приняла гражданство Армении так как проживала там. У меня гражданство России. Возможно ли моей матери получить российское гражданство в упрощенном порядке и что для этого надо сделать?

Юрист г. Липецк
07.11.2013, 12:20

Сначала ей нужно получить разрешение на временное проживание и въехать в Россию. Через год - вид на жительство. Сразу после получения ВНЖ может просить гражданство РФ. право на получение его в упрощенном порядке у нее есть на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу узнать: имею ли я право получить российское гражданство и, как следствие, право получать пенсию в России?

Я гражданка Украины. Пенсионерка. Замужем на немцем. Имею вид на жительство в Германии. Хочу подучить РВП, вид на жительство и потом гражданство в России. Родилась в России. Мама проживает в России. Хочу узнать: имею ли я право получить российское гражданство и, как следствие, право получать пенсию в России? Не противоречит это российскому законодательству, мое замужество в другой стране? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
03.10.2015, 05:28

Нет, не противоречит. Можете получить гражданство. Однако получить его в упрощенном порядке его не удастся скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Москва
12.11.2014, 13:04

когда приедет - уведомит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 23:50

Никак. Только после приезда в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение