Елена
Елена г. Чехов 05.05.2015, 16:41

Какие санкции следуют при возбуждении уголовного дела с последующим осуждением,

по выводам следствия, несоответствующим действительным обстоятельствам дела и вещественным доказательствам, говорящим о невиновности осужденного?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 05.05.2015, 16:44

Согласно ст. 98 УПК РФ могут быть применены различные меры пресечения:

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 05.05.2015, 16:45

Применима ст 14 и 98 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.05.2015, 16:51

Оправдательный приговор следует после того, что вы изложили.

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) существо предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5) мотивы решения в отношении гражданского иска.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 305 УПК РФ

Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

1. Резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать:

1) фамилию, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

3) решение об отмене меры пресечения, если она была избрана;

4) решение об отмене мер по обеспечению конфискации имущества, а также мер по обеспечению возмещения вреда, если такие меры были приняты;

5) разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

2. При постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

3. В случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/40/#ixzz3ZGvNNDFC

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 05.05.2015, 16:52

Елена! Согласно ст. 1070 Гражданского кодекса РФ лицо имеет право подать исковое заявление о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Также согласно ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ лицо имеет право право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда

При этом, согласно ст. 135, 136 Уголовно-процессуального кодекса РФ ли о имеет право на компенсацию морального и имущественного вреда в порядке, установленном, ст. 1070 Гражданского кодекса РФ.

Должностные лица органов следствия, дознания, прокуратуры и суда в зависимости от степени вины и тяжести совершенных действий могут быть привлечены к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодекса РФ (например, 285, 286, 292, 303 Уголовного кодекса РФ).

Даньшов И.И. юрист Даньшов И.И. 05.05.2015, 16:58

Согласно статье 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 05.05.2015, 17:55

Простите, вы сами то поняли о чем спрашиваете, а так прекращении производства в отношении фигуранта по делу и его реабилитация, следователя максимум ждет выговор или лишение премии, прокурор отделается легким испугом, судья вообще неподсуден никому, могут еще дело возбудить по ст. 299 УК РФ но вряд ли

,на тормозах спустят.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 05.05.2015, 19:18

После вступления в законную силу оправдательного приговора в соответствии с ч.1, ст. 136 УПК РФ прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Порядок принесения прокурором официальных извинений реабилитированному лицу дополнительно регулируется Указанием Генеральной прокуратуры РФ от 03.07.2013 № 267/12 "О порядке реализации положений части 1 статьи 136 УПК РФ". Этим заканчиваются все санкции в отношении лиц, виновных в незаконном осуждении невиновного лица, извините за тавтологию. Да и это не всегда имеет место, т.е. официальное, письменное извинение прокурора.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 06.05.2015, 07:33

Если будет приговор, то никаких санкций, кроме наказания, не может быть согласно ст. 308 УПК РФ:

"1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

3) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;

5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей 69 - 72 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

6) вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения;

7) длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;

8) решение о дополнительных видах наказания в соответствии со статьей 45 Уголовного кодекса Российской Федерации;

9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу;

11) решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении;

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

12) ограничения, которые устанавливаются для осужденного к наказанию в виде ограничения свободы."

После драки кулаками не машут.

Нужно до провозглашения приговора шевелиться.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение