Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приобрела комнату в Московской области в 4-х комнатной квартире.

Комната приватизирована, лицевые счета разделены, в ней никто не прописан.

Собираюсь прописаться, но документы не принимают, требуют заявление от всех прописанных жильцов в этой квартире о том, что они согласны с моей пропиской на данную территорию.

Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №67632
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Нет, не правомерно. Вас, как собственника жилой площади обязаны зарегистрировать по месту ее нахождения.

Для регистрации Вам необходимо будет предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации;

- документ, являющийся основанием для вселения (в Вашем случае - это договор купли-продажи комнаты) (п. 16 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...)

Вас должны зарегистрировать в 3-дневный срок (п. 18 Правил).

А должностное лицо, отказавшееся Вам в регистрации, может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ: "Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Удачи Вам в борьбе с бюрократическим беспределом.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Очень оперативно и исчерпывающе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X