Проблемы с микрозаймом - как выйти из долговой ямы и решить конфликт с компанией

• г. Липецк

Три месяца назад взяла микрозайм в компании Деньги сразу 6000 р, каждые 16 дней платила проценты по 2000 р, основную сумму я оплатить не могла так как мой муж остался без работы и в течение полугода не мог устроиться, так получилось, что с прошлого месяца мне совершенно нечем стало платить, даже проценты. На сегодняшний момент у меня выросла сумма долга 13250, а денег у меня только 7000 р. Я позвонила в ту компанию и хотела договориться, что бы сегодня оплатить 7000 а остальную сумму оплатить через неделю, на что мне какой то хамоватый оператор ответил, что так сделать нельзя а нужно занять у кого нибудь на час недостающую сумму, выплатить им все сразу а потом там же оформить у них новый займ на эту недостающую сумму. Если честно я больше не хочу связываться с этой компанией, а уж тем более снова у них занимать, я им и так переплатила за три месяца больше чем положено одной комиссией (20000), да и не хочу больше залазить в долговю яму, хочу из нее выбраться а не получается. А примерно полторы недели назад они мне звонили с угрозами, я даже разговаривать с ними не стала. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!