Приватизированная квартира - недокументированная половина дедушки и новое завещание в пользу сестры. Как решить вопрос с наследством?

• г. Казань

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих, оба написали завещания на мою сестру, дедушка умер 7 лет назад, в права наследования никто не вступал, бабушка переписала завещание в мою пользу. Когда мы у нотариуса переписывали завещание, нотариус сказал, чтоб сестра быстрее шла и вступала в права наследования. Разве так можно? Полгода же уже давно прошло. Как быть с дедушкиной половиной? Кому она сейчас принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

Если никто не вступил в наследство и никто не зарегистрировал право собственности, то, соответственно, никому. А сестра по истечение 6-месячного срока могла вступить в наследство только в том случае, если она по судебному решению восстановила этот срок, доказав, что пропустила его по уважительной причине.