Обязаны ли мы давать возможность такому отцу встречаться сыном?

• г. Абакан

Женат 2 года. С нами ребенок жены от первого брака. У меня прекрасные взаимоотношения с мальчиком, называет папой. Время от времени биологический отец ребенка требует встреч с ребенком. Мы с женой против, поскольку эти встречи выбивают ребенка из колеи, в семью он возвращается озлобленным и агрессивным. Подозреваем, что отец пытается настраивать ребенка против жены. Насколько я понимаю, лишить отца родительских прав нет возможности (не наркоман, не алкоголик, ребенка не бьет).

- Обязаны ли мы давать возможность такому отцу встречаться сыном?

- Нужно ли согласие этого отца, если мы собираемся переезжать на некоторое время жить в Казахстан?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вы можете по суду определить порядок, периодичность, продолжительность, место общения ребенка с отцом, в присутствии каких лиц это общение будет происходить.

К сожалению, при выезде ребенка за границу государства необходимо разрешение отца.