Что делать, если сроки принятия наследства были пропущены, но фактически наследство было принято (мы проживаем в этой квартире)?

• г. Екатеринбург

3 х комнатная квартира (65 м 2) была приватизированна на отца и мать в равных долях.

После смерти матери открылось право на наследование (мать не составляла завещание на свою долю) в виде 1/2 доли. Мой отец здравствует и является собственником 1/2 доли. Наследники 1 й очереди - 3 человека - я (дочь), брат, и сам отец.

Вопрос: 1. Кому какая доля положена по наследству? (половина переходит отцу или только 1/3 от материнской доли?)

2. Что делать, если сроки принятия наследства были пропущены, но фактически наследство было принято (мы проживаем в этой квартире)?

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! 1/3 от доли матери.

Обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. После вынесения судом решения суда вступите в наследство.

с уважением Мордвинкина Л.В.