В дополнение к предыдущему вопросу. Прошу Вас ответить на следующий вопрос!

Мне 35 лет. Я живу с моей мамой в неприватизированной квартире. Нас хотят выселить из дома (пятиэтажки) в другой дом (новостройку) и в другое место. Но мне не нравится то место - оно не удобно, не развита инфраструктура, метро не рядом. Нас запугивают тем, что если мы откажемся, то нас выпишут постановлением суда. В какой суд мне обращаться - районный, или конституционный? Какими законами Вы руководствуетесь. Спасибо!

вопрос №6764
прочитан 5 раз

Уважаемый Сергей!

Лищить человека жилья, согласно контитуции нельзя.

В данной ситуации общественный интерес стоит выше личного, а потому если к Вам действительно обратяться с иском о принудительном переселении, то Вам стоит заранее подготовиться, т.е. запасьтись доказательственой базой причин по которым Вы не согласны переехать в предлагаемое жилье и Ваши условия.

- доплата;

- предоставление большего по площади жилья чем занимаете сейчас

мотивы могут быть самые разные:

- живем на 2-м этаже мать - пожилой человек, в случаке если сломается лифт, то на предлагаемый этаж (7-12) придется добираться пешком;

- предлагаемое жилье находиться в непосредственной близости от транспортной развязки, соотвественно повышенный уровень шума (более чем в занимаемой квартире);

- окна в предлагаемой квартире выходят на север, в занимаемой - на юг;

- после приватизации или обмене за данную квартиру, исходя из рыночной стоимтсти дадут Х долларов США, а за предлагаемую с учетом удаленности от центра Х-Z долларов США;

- в данном месте жительства поликлинника для матери находиться в 2-х кварталах, что составляет 750 метров, а от предлагаемого жилья до поликлинники 2200 метров;

- аналогично по другим объектам инфраструктуры: магазины, рынки, бассейны, школа для будующего ребенка, детский сад

Похожие вопросы

адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Можно, но только с письменного согласия наймодателя. Статья 76 Жилищного кодекса РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма 1.


адвокат Мухин Василий Борисович:

Для предъявления иска необходимо предоставить варианты обмена. Эти варианты должны соответствовать следующим условиям: жилищные условия ответчиков не должны ухудшаться; жил.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Как поделить неприватизированную квартиру через суд на четверых? Путем размена можете, с данным вопросом обратитесь в городское жилищное агентство. Удачи.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Обеспечение иска применяется судом, если непримение этих мер может затруднить или сделать невозможным решение суда. Распоряжаться неприватизированным жильем нельзя.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вообще разделение лицевого счета в не приватизированной квартире не предусмотрено


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X