Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего свекра три сына. Все мы жили в г. Алма-Ата. Двое старших давно женились и живут отдельно.

Старший – в Казахстане, средний в Нижнем Новгороде.

Младший сын со своей семьей (я, его жена и наш сын) все время жили с отцом в Алма-Ате. Сначала в отцовской маленькой квартирке, затем (в 1990 году) сын получил свою квартиру. Но так как отец стал стар и не мог жить один, они съехались в том же 1990 году путем обмена двух квартир на одну большую. Когда пришло время приватизации, то эта большая квартира была приватизирована (в 1992 году) на четырех проживающих в ней человек (отец, сын, жена сына, внук). Старик составляет завещание, в котором указывает только одного своего младшего сына, так как мы прожили душа в душу вместе с отцом 14 лет, и все время ухаживали за стариком. В декабре 2000 года старик умер. Два старших сына не претендовали на наследство о чем и сообщили в письменном виде по просьбе нотариуса. По оценке БТИ квартира стоила в пересчете на доллары примерно 10 тысяч. Младший сын получил квартиру в наследство и продал ее (по документам за эти же 10 тысяч, а фактически за 20 тысяч), переехал вместе со своей семьей в Московскую область и купил на эти деньги себе жилье, осуществив свою давнюю мечту. Прошел год. И вдруг старшие сыновья заявили ему свои претензии на наследство (устно, в частной беседе). Это было неожиданно и неприятно. Мы, конечно, согласны постепенно (по мере сил) выплатить их долю. Хотя теперь это сделать нам гораздо труднее, так как деньги уже израсходованы.

Нам с мужем не хотелось бы быть подлецами, которые захапали себе все. Хотелось бы, чтоб все это было сделано по закону и желательно без суда. Как в этом случае должен был быть произведен раздел? Как надо делить по закону?

Может быть, надо как бы вернуться в то время, когда не истекли еще 6 месяцев для заявления на наследство, как тогда был бы произведен раздел? Что делать? Помогите. Спасибо Вам огромное уже заранее.

вопрос №67640
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Хотела бы начать свой ответ с того, что Ваша семья имеет полное право оставить все без изменений: и по закону и с точки зрения морали.

А теперь давайте определим, что каждый из вас получил бы в случае отсутствия завещания. Кто и какими площадями владел до приватизации - не имеет значение.

При приватизации квартиры каждый из вас: отец, сын, жена сына, внук - получил по 1/4 доли квартиры. Т.е. каждый из вас является собственником 1/4 доли квартиры.

Умирает отец. Завещания не оставляет. Его 1/4 доля делится в равных частях между наследниками первой очереди (п.1 ст. 1142 ГК): супруг, родители, дети умершего. Насколько я поняла у отца были в живых только сыновья, 3 сына. В таком случае каждый из них получил бы по 1/3 от 1/4 доли, принадлежащей отцу, т.е. 1/12 от общей квартиры.

Квартира по оценке БТИ стоила 10 000 у.е. Следовательно, в денежной единице 1/12 от стоимости квартиры 833 у.е. Именно столько должен получить каждый брат.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!

Я очень приятно была удивлена получив так скоро и такой подробный ответ, который мучил меня и всю нашу семью. Нам всем очень хотелось получить юридическую, но, может быть самое главное, моральную поддержку в решении нашей проблемы. И мы ее получили!!! Да еще так скоро!

Спасибо Вам огромное, Ирина Александровна!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

Желаем Вам крепкого здоровья, успехов и крупных удач в работе и личной жизни, бодрости, веселья, неиссекаемой жизненной энергии!

Дай Бог вам всего самого хорошего! Спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X