Как в этом случае должен был быть произведен раздел?

• г. Москва

У моего свекра три сына. Все мы жили в г. Алма-Ата. Двое старших давно женились и живут отдельно. Старший – в Казахстане, средний в Нижнем Новгороде.

Младший сын со своей семьей (я, его жена и наш сын) все время жили с отцом в Алма-Ате. Сначала в отцовской маленькой квартирке, затем (в 1990 году) сын получил свою квартиру. Но так как отец стал стар и не мог жить один, они съехались в том же 1990 году путем обмена двух квартир на одну большую. Когда пришло время приватизации, то эта большая квартира была приватизирована (в 1992 году) на четырех проживающих в ней человек (отец, сын, жена сына, внук). Старик составляет завещание, в котором указывает только одного своего младшего сына, так как мы прожили душа в душу вместе с отцом 14 лет, и все время ухаживали за стариком. В декабре 2000 года старик умер. Два старших сына не претендовали на наследство о чем и сообщили в письменном виде по просьбе нотариуса. По оценке БТИ квартира стоила в пересчете на доллары примерно 10 тысяч. Младший сын получил квартиру в наследство и продал ее (по документам за эти же 10 тысяч, а фактически за 20 тысяч), переехал вместе со своей семьей в Московскую область и купил на эти деньги себе жилье, осуществив свою давнюю мечту. Прошел год. И вдруг старшие сыновья заявили ему свои претензии на наследство (устно, в частной беседе). Это было неожиданно и неприятно. Мы, конечно, согласны постепенно (по мере сил) выплатить их долю. Хотя теперь это сделать нам гораздо труднее, так как деньги уже израсходованы.

Нам с мужем не хотелось бы быть подлецами, которые захапали себе все. Хотелось бы, чтоб все это было сделано по закону и желательно без суда. Как в этом случае должен был быть произведен раздел? Как надо делить по закону?

Может быть, надо как бы вернуться в то время, когда не истекли еще 6 месяцев для заявления на наследство, как тогда был бы произведен раздел? Что делать? Помогите. Спасибо Вам огромное уже заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Татьяна Ивановна!

Хотела бы начать свой ответ с того, что Ваша семья имеет полное право оставить все без изменений: и по закону и с точки зрения морала.

А теперь давайте определим, что каждый из вас получил бы в случае отсутствия завещания. Кто и какими площадами владел до приватизации - не имеет значение.

При приватизации квартиры каждый из вас: отец, сын, жена сына, внук - получил по 1/4 доли квартиры. Т.е. каждый из вас является собственником 1/4 доли квартиры.

Умирает отец. Завещания не оставляет. Его 1/4 доля делится в равных частях между наследниками первой очереди (п.1 ст. 1142 ГК): супруг, родители, дети умершего. Насколько я поняла у отца были в живых только сыновья, 3 сына. В таком случае каждый из них получил бы по 1/3 от 1/4 доли, принадлежащей отцу, т.е. 1/12 от общей квартиры.

Квартира по оценке БТИ стоила 10 000 у.е. Следовательно, в денежной еденице 1/12 от стоимости квартиры 833 у.е. Именно столько должен получить каждый брат.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего свекра три сына. Все мы жили в г. Алма-Ата. Двое старших давно женились и живут отдельно. Старший – в Казахстане, средний в Нижнем Новгороде.

Младший сын со своей семьей (я, его жена и наш сын) все время жили с отцом в Алма-Ате. Сначала в отцовской маленькой квартирке, затем (в 1990 году) сын получил свою квартиру. Но так как отец стал стар и не мог жить один, они съехались в том же 1990 году путем обмена двух квартир на одну большую. Когда пришло время приватизации, то эта большая квартира была приватизирован а (в 1992 году) на четырех проживающих в ней человек (отец, сын, жена сына, внук).

Старик составляет завещание, в котором указывает только одного своего младшего сына, так как мы прожили душа в душу вместе с отцом 14 лет, и все время ухаживали за стариком. В декабре 2000 года старик умер. Два старших сына не претендовали на наследство о чем и сообщили в письменном виде по просьбе нотариуса. По оценке БТИ квартира стоила в пересчете на доллары примерно 10 тысяч. Младший сын получил квартиру в наследство и продал ее (по документам за эти же 10 тысяч, а фактически за 20 тысяч), переехал вместе со своей семьей в Московскую область и купил на эти деньги себе жилье, осуществив свою давнюю мечту. Прошел год. И вдруг старшие сыновья заявили ему свои претензии на наследство (устно, в частной беседе). Это было неожиданно и неприятно. Мы, конечно,

согласны постепенно (по мере сил) выплатить их долю. Хотя теперь это сделать нам гораздо труднее, так как деньги уже израсходованы.

Нам с мужем не хотелось бы быть подлецами,

которые захватили себе все. Хотелось бы, чтоб все это было сделано по закону и желательно без суда. Как в этом случае должен был быть произведен раздел? Как надо делить по закону?

Может быть, надо как бы вернуться в то время, когда не истекли еще 6 месяцев для заявления на наследство, как тогда был бы произведен раздел? Что делать? Помогите, пожалуйста.

Спасибо Вам огромное уже заранее.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В квартире, которую мы получили с мужем и сыном путем обмена двух комнат в 1994 году, я после смерти мужа в 1996 году прописала своего брата. Он все это время с нами не проживал-он женат и живет семьей в квартире жены, за квартиру платить не помогает. Летом 2009 года квартиру приватизировали на две доли (моя и сына), брат от приватизации отказался (добровольно). Могу ли я выписать его из квартиры, т.к. он добровольно выписываться не хочет? (пока квартира была не приватизирована это можно было сделать только через суд).

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Может ли старший сын иметь долю от наследства? Жили отец и два сына, сыновья женились и разъехались жить к своим женам, Отец проживал с сожительницей в не приватизированной квартире, старший сын выписался из отцовской квартиры и прописался к жене, а младший тем временем, приватизировал квартиру отца и стал собственником отцовской квартиры, без участия отца! Младший заверил старшего, что мол не оставит его и все будет нормально в будущем! Прошло около 20 лет. Отец умер, младший брат молчит, старший тоже не хочет спрашивать, надеясь что брат сам должен ему что то предложить, как быть в такой ситуации?

День добрый! У мой папа в семье пятый. У него было две сестры (умерли) и два брата. Старший брат жил в городе со своей женой, у них была 2-комн квартира в центре города. Она была неприватизированная. Они умерли, сначала жена в 1999, старший брат через год. Детей у них не было. Средний брат переехал в город и стал со своей семьей жить в этой квартире. Они полгода скрывали смерть старшего брата от работников предприятия, на котором он работал и получил данную квартиру. В мае этого года умер средний папин брат. Скажите, может ли мой отец, т.е. младший брат, преттендовать на данную квартиру? В нейй сейчас проживает супруга среднего брата и сын с семьей. Спасибо!

В 1982 отец получил трехкомнатную квартиру на четырех членов семьи (мать, отец, два сына). Старший сын в 1987 году выписался из квартиры в связи с учебой в другом городе. В 2005 году отец и мать переехали в двухкомнатную квартиру младшего сына, а младший сын со своей семьей (жена, сын) переехал в родительскую квартиру. После смерти отца младший сын унаследовал по дарственной двухкомнатную квартиру, Может ли старший сын опротестовать обмен квартирами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос: трёхкомнатня квартира была приватизирована в 1997 году на мать и на младшего сына. Старший сын находился в местах лишения свободы (с 1993-1999 г.). В 2005 году умирает мать, не оставляя никакого завещания на квартиру. На материну долю вступил младший сын и дочь, которая не была прописана в этой квартире. Старший сын был прописан в этой квартире, но участия в приватизации не принимал, (т.к. был в тюрме) и за полгода в наследство на материну долю не вступал.

1) имеет ли старший сын право в судебном порядке признать договор о приватизации недействительным?

2) какая часть квартиры принадлежит старшему сыну?

3) существуют ли сроки давности приватизации для оспаривания квартиры в судебном порядке и какая статья?

Мама получили 4-комн. Квартиру как многодетная (двое старших детей от первого брака и один от второго). Старшие завели семьи, стали жить отдельно. Мама приватизировала квартиру на одного младшего сына. Потом старший сын развёлся, так получилось, что ему пришлось выписаться из своей квартиры, у него нет прописки. А младший сын, во многом под влиянием своей гражданской жены, не соглашается его прописать, хотя и площадь и количество комнат достаточно. Можно ли прописаться через суд?

Вопрос. Мама моего мужа была больна раком и умерла в конце ноября этого года. Заболела она в 1992 году. Все это время мы за ней ухаживали и помогали. Она всю жизнь прожила в 3-комнатной квартире. Муж никогда не выписывался из этой квартиры, хотя мы проживали отдельно. У нас двое детей. У моего мужа есть старший брат. После развода с первой женой он оставил квартиру жене и ребенку и сожительствовал с другой женщиной. В 2002 году его мама прописала в квартиру. Квартира мамы приватизирована, в приватизации, как выяснилось, только она одна. После ее смерти брат мужа нашел завещание, составленное в 1994 г., по которому квартира завещана только ему. Какие есть шансы у моего мужа в суде получить долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение