Как можно получить жильё или хотя бы часть субсидии на жильё молодой семье?

• г. Суджа

Как можно получить жильё или хотя бы часть субсидии на жильё молодой семье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в администрацию по месту регистрации.

Ваша семья - все ее члены- должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на очередь в местной администрации. Затем собираете необходимые документы и пишете заявление об участие в жилищной программе "Молодая семья"

Посмотрите, подходите ли Вы:Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

- семья должна быть официально зарегистрирована в органах записи актов гражданского состояния;

- все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации и зарегистрированы по месту постоянного жительства на территории Курской области, в одном муниципальном образовании.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

- 30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

- 35% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление на участие в подпрограмме;

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.