Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мужчина состоял в браке в период брака нажито совместное имущество и двое детей,

он развелся, но раздела имущества с этой супругой не было и из квартиры не выписывался, потом он женился, и с новой супругой была куплена квартира в которой они проживали, 2,5 года сейчас он вернулся к бывшей супруге и проживает с ней уже 2.5 года приобретя в это время машину, там он не развелся но периодически 2 дня в неделю находится там (всегда в нетрезвом состоянии) Какие права имеет его супруга с которой он официально зарегистрирован на неразделенное имущество, имеет ли она право на его долю в квартире где он прописан (квартира приватизирована в период первого брака, где он сейчас проживает), и то, что он приобрел сейчас, какие права имеют ее дети живущие с ней.

Какие права имеют его дети на ту квартиру, какие права имеет та женщина с которой он сейчас живет на приобретенное сейчас имущество.

Пожалуйста ответьте!

вопрос №67645
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Отвечаю по порядку.

"Официальная" жена не имеет права на квартиру мужа, приватизированную им в период первого брака. Эта квартира является его собственностью и, в соответствии со ст. 36 СК, разделу в случае развода не подлежит.

То имущество, которое было нажито супругами в период брака подлежит разделу в равных долях (ст.39 СК). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

! Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, т.е. это имущество не будет разделено между супругами (п. 4 ст. 38 СК). Поэтому машина, которую муж приобрел в период раздельного проживания с "официальной" женой может быть признано его собственностью.

Если машина была приобретена на "совместные" деньги с первой супругой, то она имеет права на долю машины, равную оплаченной ею сумме.

В случае смерти мужа все его личное имущество и часть имущества, которая принадлежала бы ему в случае развода, будет наследована по закону наследниками первой очереди (п.1 ст.1142 ГК) - если не будет завещания. К наследникам первой очереди относятся: родители, супруг, дети умершего. Все наследуют в равных долях.

Наследником является супруг, с которым умерший официально состоял в браке. (На данный момент - это вторая жена). Дети - все дети умершего от первого и последующих браков, а также рожденных вне брака, но в отношении которых установлено отцовство умершего.

В случае наличия завещания, наследником является лицо, указанное в завещании. (Это может быть любое лицо, даже и не родственник).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X