Его долю разделили на 4 чел (3 детей+жена) .получилось что каждый получил по 1/4 кв-ры.

• г. Солнечногорск

Помогите мне пожалуйста разобраться в наследственной доле. Я вместе с родителями купил 2 хкв-he в 95 г. в равных долях на каждого. Там же и прописаны были и остаюсь до сих пор. хочу заметить что яинвалид 2 гр. детства по зрению и почти ничего не вижу. Ну вот. папа умирает 22 сентября 07 г. в наследство от него остается его 1/3 кв-ры и дача. Его долю разделили на 4 чел (3 детей+жена) .получилось что каждый получил по 1/4 кв-ры. по поводу дачи так 1/2 сразу отписали маме как супружескую долю. Остальную 1/2 поделили на 4.. свидетельство на супружескую долю мама получила и зарегигстрировала. Но 19 апреля 08 она умирает и вся ее доля опять делится на 3. получается я и сестпра получаем по 1/3 доли дачи (брат еще не получал) но выплывает 5/8 где 1/2 суп. доля и 1/8 тоже мамина но не получившая ее. в кв-ре получается что ее доля составляет 5/12 кв-ры.где 1/3 ее доля +1/12 папы. Еще было завещание где все ее имущество она определяла брату и сестре. Но там указанна ст.1149 где половина всего имущества должен получить сын-инвалид независимо оттого было оно или нет. я так понял что нотариус просто нестала применять эту ст-ю и просто все поделила сначала на 4 а потом на 3. правильно ли она распределила доли. Если нет то как все должно быть. Свид-ва получены но пока не зарегестрированы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку свидетельства о праве на наследство выданы, то Вы вправе обжаловать эти документы в судебном порядке, требуя выделения Вам обязательной доли.