Его долю разделили на 4 чел (3 детей+жена) .получилось что каждый получил по 1/4 кв-ры.

• г. Солнечногорск

Помогите мне пожалуйста разобраться в наследственной доле. Я вместе с родителями купил 2 хкв-he в 95 г. в равных долях на каждого. Там же и прописаны были и остаюсь до сих пор. хочу заметить что яинвалид 2 гр. детства по зрению и почти ничего не вижу. Ну вот. папа умирает 22 сентября 07 г. в наследство от него остается его 1/3 кв-ры и дача. Его долю разделили на 4 чел (3 детей+жена) .получилось что каждый получил по 1/4 кв-ры. по поводу дачи так 1/2 сразу отписали маме как супружескую долю. Остальную 1/2 поделили на 4.. свидетельство на супружескую долю мама получила и зарегигстрировала. Но 19 апреля 08 она умирает и вся ее доля опять делится на 3. получается я и сестпра получаем по 1/3 доли дачи (брат еще не получал) но выплывает 5/8 где 1/2 суп. доля и 1/8 тоже мамина но не получившая ее. в кв-ре получается что ее доля составляет 5/12 кв-ры.где 1/3 ее доля +1/12 папы. Еще было завещание где все ее имущество она определяла брату и сестре. Но там указанна ст.1149 где половина всего имущества должен получить сын-инвалид независимо оттого было оно или нет. я так понял что нотариус просто нестала применять эту ст-ю и просто все поделила сначала на 4 а потом на 3. правильно ли она распределила доли. Если нет то как все должно быть. Свид-ва получены но пока не зарегестрированы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку свидетельства о праве на наследство выданы, то Вы вправе обжаловать эти документы в судебном порядке, требуя выделения Вам обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Умерла жена. Мой отец обратился к нотариусу и поделили квартиру в которой мы с ним проживали. Отец получил супружескую долю-половину квартиры и другую половину нам поделили пополам. Мы получили свидетельства о наших долях. Мне досталась 1 \ 4 доля квартиры. Ещё было нажито в браке гараж, машина и дачный участок. Гараж и машина и дачный участок был оформлен на отца. Он наверно считал что и так это его имущество и он не думал что должен платить нотариусу. Еще мы делили вклад, как помнится, пополам, иначе бы мы его не получили. Отец умер, но написал завещание, что всё имущество завещает мне, я его дочь. Но завещание оспорила его внучка, моя племянница, дочь моей умершей сестры. Теперь имущество делят между нами. Она получила долю в квартире, половину гаража и дачи. У меня вопрос-а мне должна принадлежать уже какая-то доля в этом имуществе, как в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги определить доли в наследуемых долях в квартире, пожалуйста.

Квартира приватизирована в равных долях на 6 человек: я, мама, папа, брат, дедушка и бабушка. Все прописаны вместе.

2005 апрель умирает бабушка (жена деда). В наследство никто не вступал.

2005 июль умирает мама (дочь бабушки и дедушки). В наследство никто не вступал.

2005 сентятбрь умирает мой папа. В наследство никто не вступал.

Вопрос:

1.Какие доли принадлежат мне, брату и деду в квартире?

2.И еще есть дача (оформлена она только на папу), которую строили папа и дед. Она наследуется только мной и братом?

3.Если брат не захочет вступать в наследство (получать свою долю) что ему надо оформить чтобы я вступила за него?

В 1957 г. маме, ее сестре и ее брату выделили землю под строительство дома выносимого с площадки очистных сооружений. Сестра мамина звавещала свою долю моему брату и еще кому-то. Брат женился родил ребенка и жил в данном доме. Мама прописана в другой квартире. В 1986 умирает брат, наследниками его становятся его жена и сын по 1/6 доле каждый. Мама и я не получаем свидетельство о праве на наследство. Я не подавала заявление нотариусу, а мама незнаю. В 2010 г. умирает мама. Теперь иду к нотариусу, хочу вступить в наследство. Нотариус не может выдать свидетельство о права на наследство, т.к. не может определить доли. Я взяла выписку из БТИ, там указано, что жена брата и его сын имеют 1/6 доле каждый. И еще какая-то родственница 1/2 долю по договору дарения. В доме проживает сноха с сыном. Поделить миром не удается. Помогите советом, как составить иск в суд. Что писать о признании доли умершего за наследницей или что?

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение