Мой муж погиб (наш брак не зарегистрирован) и не оставил завещания.

Он был владельцем приватизированной квартиры. Как распределится наследство между мной, его матерью и его несовершеннолетней дочерью? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если его мать не будет против, а дочь - Ваша совместная дочь, Вам необходимо будет через суд устанавливать факт родственных отношений для того, чтобы иметь право на принятие наследства, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован. В этом случае все будут наследовать указанную квартиру на троих в равных долях.

Если его мать "не признает" Вас как жену сына, к наследству будут призываться только она и дочь (по 1/2 доли).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб при исполнении служебных обязанностей, мне 50 л имею ли я право на пенсию.

ответы на вопрос:

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) супруг... умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) ... супруг умершего кормильца, если он достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб на производстве, как будут выплачивать страховые выплаты.

ответы на вопрос:

Вам надо самостоятельно подавать ряд документов в фсс. Плюс компенсацию морального вреда взыскать с предприятия, плюс проконтролировать, чтобы все документы были составлены правильно, чтобы предприятие не сняло с себя ответственность. Обратитесь лучше к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб на работе. Я пенсионерка, работаю. Могу ли я получать ежемесячные страховые выплаты, когда не буду работать.

Уточнение от автора вопроса

Зависит ли назначение страховой выплаты в связи с гибелью мужа на производстве от моего дохода на момент гибели, т. е от того была ли я у него на иждивении.

Что значит "или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания," Имела ли я как пенсионерка

(возраст был 58 лет) такое право в силу возраста. На иждивении не была, т. к работала Или обязательно надо чтобы мой доход был значительно ниже.

Да,но право на получение от него содержания ко дню его смерти у меня было бы,если мой доход (пенсия+зарплата) были бы ниже его дохода, т.е.его доход был бы основным источником моего содержания (п.4) Неважно, что я была пенсионерка. Но это тогда нахождение на иждивении. Или раз работала, то не находилась (хотя фактически его доход основной источник-находилась) Не могу увязать эти два момента. Помогите.

Спасибо. Это касается пенсии по потери кормилица. Меня интересуют ежемесячные страховые выплаты ФСС в связи с гибелью на производстве. Вопрос: если мне на момент гибели уже было 58 лет, но доход мой на тот момент (работала) не позволял считать доход мужа основным источником моего содержания. Значит, права на получение от него содержания у меня не было (п.1 ФЗ№125)? И в назначении ежемесячных страховых выплат ФСС после прекращения трудовой деятельности мне будет отказано? Неважно, что мой возраст на момент гибели уже был 58 лет и я останусь без средств к сосуществованию потеряв свой источник дохода (пенсия 9000) А муж погиб на производстве по вине работодателя (было уголовное дело с наказанием) Т.е у меня попросту отняли право на получение от мужа содержания, которым я могла бы воспользоваться, если не стала бы работать.

ответы на вопрос:

Сможете получать, когда не будете работать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Зависит ли назначение страховой выплаты в связи с гибелью мужа на производстве от моего дохода на момент гибели, т. е от того была ли я у него на иждивении.

ответы на вопрос:

Наталья, добрый вечер.

Да, зависят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

2.2. В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи застрахованного, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение ежемесячных страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что значит "или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания," Имела ли я как пенсионерка

(возраст был 58 лет) такое право в силу возраста. На иждивении не была, т. к работала Или обязательно надо чтобы мой доход был значительно ниже.

ответы на вопрос:

Имеете право, как пенсионерка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да,но право на получение от него содержания ко дню его смерти у меня было бы,если мой доход (пенсия+зарплата) были бы ниже его дохода, т.е.его доход был бы основным источником моего содержания (п.4) Неважно, что я была пенсионерка. Но это тогда нахождение на иждивении. Или раз работала, то не находилась (хотя фактически его доход основной источник-находилась) Не могу увязать эти два момента. Помогите.

ответы на вопрос:

Да иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию,

Таким образом не исключает наличие какого-либо собственного дохода.

Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо. Это касается пенсии по потери кормилица. Меня интересуют ежемесячные страховые выплаты ФСС в связи с гибелью на производстве. Вопрос: если мне на момент гибели уже было 58 лет, но доход мой на тот момент (работала) не позволял считать доход мужа основным источником моего содержания. Значит, права на получение от него содержания у меня не было (п.1 ФЗ№125)? И в назначении ежемесячных страховых выплат ФСС после прекращения трудовой деятельности мне будет отказано? Неважно, что мой возраст на момент гибели уже был 58 лет и я останусь без средств к сосуществованию потеряв свой источник дохода (пенсия 9000) А муж погиб на производстве по вине работодателя (было уголовное дело с наказанием) Т.е у меня попросту отняли право на получение от мужа содержания, которым я могла бы воспользоваться, если не стала бы работать.

ответы на вопрос:

Вам нужно подавать Иск в суд и устанавливать право на пособие, на основании Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

А так же:

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб возвращаясь из командировки. Машина на которой он разбился принадлежит организации в которой он работал (стоимость около 3,5 млн.), У мужа в собственности квартира, машина (которую он купил на заемные средства полученные от физического лица, но еще до конца не выплатил, хотя машина по всем документам его (мужа)), также ООО где он единственный учредитель и директор. С момента смерти прошло три недели. Обращалась к нотариусу и она мне и свекрови посоветовала отказаться от наследства в пользу детей (6 и 10 лет). Выдать мне свидетельство на 1/2 всего как супруги. Все это она мотивировала тем что, может быть работодатель предъявит мне как наследнице за разбитую машину, которая не подлежит восстановлению или же страховая которая выплатит работодателю, а мне потом регрессионный иск предъявит. А с детей спроса нет (несовершеннолетние). А по поводу ООО предлагает какие кие действия должна предпринять я,чтобы продолжить работу ООО? Имеются двое детей 6-ти и 10-ти лет соответственно. Спасибо. С уважением,

VIP

ответы на вопрос:

В данной ситуации к ним также вместе с наследством переходят и долги умершего гражданина. От имени несовершеннолетнего наследство принимают законные родители несовершеннолетнего: опекуны, родители, попечители. Если ребенку нет еще 14 лет, то заявление о принятии наследства подают законные представители. Если же наследнику от 14 до 18 лет, то при подаче заявления о наследстве он действует сам, но с согласия опекунов, попечителей или родителей. В данном случае погашение задолженности осуществляется представителями несовершеннолетних по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Елена Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследство примут несовершеннолетние, то Вы как законный представитель будете ответчиком в суде о взыскании ущерба.

Наследование дои в уставном капитале ООО осуществляется в соответствии со ст.1176 ГК РФ:

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не совсем ясно, есть ли вина мужа в ДТП и в чем она выразилась, в зависимости от этого и будут удержания с мужа...

Вы не спешите у Вас есть еще почти 6 месяцев, у Вас объемный вопрос, лучше на прием к юристу адвокату, но нотариус Вам что то не то насоветовал...

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей с

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3E6X9dHXH

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Делайте на детей, т.к они несовершеннолетние с них не будет спроса по долгам, а при достижении ими 18 летия, срок исковой давности для взыскания с них наследуемого долга уже выйдет (он составляет 3 года)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

г. Тарко-Сале!

Согласно ст.1175 ГК РФ ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- наследники принявшие наследство независимо от своего возраста отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2014 г

07:08 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Являясь законным представителем несовершеннолетних детей Вам будут предъявлены требования по долгам наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ответы на Ваши вопросы - в нормах Трудового кодекса РФ, законодательства о труде, Гражданского кодекса РФ. Для полного ответа необходимо уточнить у Вас была ли страховка КАСКО или ОСАГО, при каких обстоятельствах произошло ДТП и погиб Ваш муж, причины ДТП, был ли автомобиль исправен, проводилось ли расследование и составлялся ли Акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве, была ли у мужа страховка на случай смерти и гибели в ДТП, что из себя представляет работодатель и иные вопросы.

Вы вправе обратиться за консультацией к опытному адвокату в своем городе, у которого есть опыт участия по аналогичным делам.

Если есть возможность - оцените состояние дел в том ООО, в котором ваш муж был учредитель и директор.

Возможно, что иск работодатель и страховая компания к Вам не предъявят, а бизнес мужа будет приносить Вам и вашим детям доход (может быть небольшой, но стабильный).

Многие вдовы в аналогичных ситуациях все же подают нотариусу заявление по поводу наследства мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ст.1161 ГК Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

Отказ от наследства оформляется путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства либо без указания в пользу кого, либо с указанием в пользу кого именно из наследников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Елена Владимировна, Вам в любом случае необходимо обратиться очно к адвокату или юристу.

Если квартира куплена в браке и все остальное, то это совместно нажитое имущество. Без выдела доли второго супруга невозможно обратить на него взыскание.

Я бы рекомендовала не оформлять наследство, тем более если Вы проживаете в этой квартире и несете расходы по имуществу (квартплата, ремонт), то считаетесь фактически принявшей наследство.

Вам необходимо также собрать доказательства по расходам на похороны.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб на работе, предприятие не хочет выплачивать единовременную страховую выплату, что делать.

VIP

ответы на вопрос:

В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна!

Подавайте претензию по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ с требованием выплатить. Успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Таким образом, Ваша травма является производственной. В связи с этим Вам положены выплаты, указанные в статье 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Или с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Решение Вашего вопроса растянется на долго, в Прокуратуру можете не ходить они Вам отписку отпишут, обращайтесь сразу в Суд.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если со стороны работодателя имеются нарушения Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", подавайте иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

СОБЕРИТЕ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА НЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ И ОБРАТИТЕСЬ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПРОКУРАТУРУ МОСКВЫ (http://www.mosproc.ru/rukovodstvo/district-list.php ) С ТРЕБОВАНИЕМ ПРОВЕСТИ ПРОКУРОРСКУЮ ПРОВЕРКУ И ВОССТАНОВИТЬ ВАШИ ПРАВА (ЧТОБЫ ВАМ ВЫПЛАТИ ЕДВ).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.01.2014)

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию

1. Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

6. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты.

7. Выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.

Единовременные страховые выплаты производятся в сроки, установленные пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Татьяна

В настоящее время социальные выплаты в связи с травмой на производстве регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Перечисленные выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) России.

Поскольку страхователь не выплатил соответствующий вид выплат Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, возможно страхователь не перечислял в фонд соц. страхования соответствующие взносы. Прокуратура проведет проверку и даст ответ в течение 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.10 закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

Поэтому обращайтесь в суд с исковыми требованиями о взыскании данного пособия с работодателя.

Кроме того, в соответствии со ст.1094 ГК РФ Вы имеете право на возмещение расходов на погребение:

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

При этом Вам необходимо отталкиваться от результатов проверки несчастного случае на производстве. Возможно Вам придет оспаривать его в соответствии со ст.231 ТК РФ, если признана вина Вашего мужа:

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А с чего предприятие должно платить?

Предприятия уже давно никому не платят

Фонд социального страхования вам все выплатит СПОЛНА!

Туда и обращайтесь

Согласно ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж погиб в ДТП, был пассажиром. У виновника нет страховки. Могу ли я получить компенсацию.

ответы на вопрос:

Вы вправе получить компенсацию за счет Российского союза автостраховщиков

Цитата:
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ирина.

Отсутствие страховки не спасает причинителя вреда от компенсации морального вреда близким родственникам

ДА вы может получить компенсацию морального вреда в связи с гибелью вашего мужа. Это можно будет сделать заявив требования в рамках уголовного дела.

Можно и подать самостоятельный гражданский иск к виновнику его гибели. Размер компенсации зависит от решения суда и практики сложившейся в вашем регионе. Заявляйте несколько млн. примерно размере 1 млн. удовлетворят. Это же могут сделать его родители и дети...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы имеете право на получение компенсационной выплаты от РСА в сумме 475 000 руб., + 25 000 руб. получит то лицо, которое оплатило похороны погибшего (при предъявлении финансовых документов об оплате ритуальных услуг). Впоследствии РСА в связи с отсутствием полиса ОСАГО у виновника ДТП взыщет выплаченную Вам сумму непосредственно с него. Также Вы имеете право подать на всех участников ДТП, в котором погиб Ваш муж, иск в суд с требованием о возмещении компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Муж погиб, у меня 1/12 часть наследства взамен предлагают деньги, как это мне можно официально оформить. Заранее спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Родственники просят отказаться от наследства не вступая в наследство официально по бумагам, взамен предлагают деньги на словах, Можно ли оформить получение денег официально, чтобы потом мы к друг другу не имели претензий и я не боялась, что они обманут меня,

VIP

ответы на вопрос:

Если наследство оформлено, то лучше всего для ВАС договор купли-продажи...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Алла, Вам нужно в 6-месячный срок со дня открытия наследства (смерти мужа) подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, и по прошествии указанного времени получить свидетельство о праве на часть наследственного имущества. А тогда уже можете заключить сделку по отчуждению унаследованного имущества (продать).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Оформите свою долю и продайте ее другим наследникам.

Либо получите деньги, эквивалентные стоимости вашей доли, и если не прошло 6 месяцев откажитесь от наследства. В этом случае будьте очень осторожны, т к можете остаться и без наследства и без денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

оформить лучше всего через куплю-продажу и лучше чтобы это дело, по возможности, вела юридическая компания, не риэлторы, так будет безопаснее.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Генеральный директор УК "Профит-Лоэрс"

www.profit-lawyers.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родственники просят отказаться от наследства не вступая в наследство официально по бумагам, взамен предлагают деньги на словах, Можно ли оформить получение денег официально, чтобы потом мы к друг другу не имели претензий и я не боялась, что они обманут меня,

VIP

ответы на вопрос:

Если Вы переживаете, что родственники могут Вас обмануть, то я все-же рекомендовала бы оформить надлежащим образом наследство, а потом произвести отчуждение имущества (продажа).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы откажетесь от наследства в чью-то пользу, то отозвать отказ невозможно, а вот от обещаний заплатить Вам некую сумму денег можно отказаться в любой момент. Это первое. Второе: как будет оцениваться причитающаяся Вам доля наследства? Квартира - по остаточной стоимости БТИ? Или по рыночной цене? И наконец, почему родственникам так необходимо, чтобы Вы не вступали в права наследника? Понимаю, Вам объяснят, что это надо, чтобы не платить налоги. Но Закон не предусматривает продажу (уступку) права на наследство. Так что лучше нормально, по закону вступить в права наследника, а затем уже, если захотите продать это имущество за реальную цену вполне добросовестному покупателю, которым могут быть и родственники.

С уважением, Валерий Наумов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение