ВОПРОС: могут ли нас с сыном привлечь к возмещению долга, и могут ли претендовать на нашу квартиру в качестве уплаты долга?

• г. Уфа

Прошу подсказать, у меня такая проблема:

с бывшим мужем я разведена уже 7 лет, у нас есть общий ребенок, который проживает со мной. На имущество при разводе я не претендовала (у нас машина, квартира). Квартира была получена в качестве “малосемейки-общаги” им на производстве. После развода я с сыном была вынуждена жить, снимая квартиру, а он остался в нашей и расписался с другой женщиной с ребенком (я не дала им согласия на ее прописку). Она имела сына, но была лишена материнских прав (ребенок жил у ее родителей). Вскоре нам выдали ордера, где были зарегистрированы я, бывший муж и наш сын. Год назад мой бывший муж умер, я переоформила ордер на себя и с сыном приватизировала квартиру в равных частях, заплатив все долги по квартплате (бывший муж не оплачивал) – 30 тысяч рублей. Имущество из квартиры забрала его жена, а машину его отец, который потребовал отказа от машины у нас. Я с сыном, через нотариуса юридически оформили отказ в пользу отца бывшего мужа.

Недавно выяснилось, что во время проживания с новой женой он брал кредит в банке с поручителями и после смерти остался долг – 70 тысяч рублей. Теперь банк подал в суд для возмещения долга по кредиту.

ВОПРОС: могут ли нас с сыном привлечь к возмещению долга, и могут ли претендовать на нашу квартиру в качестве уплаты долга?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галя!

Не не могут ни привлечь к уплате долга, ни арестовать квартиру. так как Вы не несете ответственности по долгам бывшего мужа.

с уважением Мордвинкина Л.В.