ВОПРОС: могут ли нас с сыном привлечь к возмещению долга, и могут ли претендовать на нашу квартиру в качестве уплаты долга?

• г. Уфа

Прошу подсказать, у меня такая проблема:

с бывшим мужем я разведена уже 7 лет, у нас есть общий ребенок, который проживает со мной. На имущество при разводе я не претендовала (у нас машина, квартира). Квартира была получена в качестве “малосемейки-общаги” им на производстве. После развода я с сыном была вынуждена жить, снимая квартиру, а он остался в нашей и расписался с другой женщиной с ребенком (я не дала им согласия на ее прописку). Она имела сына, но была лишена материнских прав (ребенок жил у ее родителей). Вскоре нам выдали ордера, где были зарегистрированы я, бывший муж и наш сын. Год назад мой бывший муж умер, я переоформила ордер на себя и с сыном приватизировала квартиру в равных частях, заплатив все долги по квартплате (бывший муж не оплачивал) – 30 тысяч рублей. Имущество из квартиры забрала его жена, а машину его отец, который потребовал отказа от машины у нас. Я с сыном, через нотариуса юридически оформили отказ в пользу отца бывшего мужа.

Недавно выяснилось, что во время проживания с новой женой он брал кредит в банке с поручителями и после смерти остался долг – 70 тысяч рублей. Теперь банк подал в суд для возмещения долга по кредиту.

ВОПРОС: могут ли нас с сыном привлечь к возмещению долга, и могут ли претендовать на нашу квартиру в качестве уплаты долга?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галя!

Не не могут ни привлечь к уплате долга, ни арестовать квартиру. так как Вы не несете ответственности по долгам бывшего мужа.

с уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

В 1992 году мы с бывшим мужем получили 2-х комнатную квартиру. Для получения этой жилплощади моя мама прописала мужа к себе в однокомнатную квартиру, где были и мы прописаны с сыном. Нам дали жилье на расширение жилплощади. В ордере на жилье вписаны мы с мужем и сын. После развода муж остался жить в этой квартире. Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына. Сыну 21 год, в этой квартире он не прописан.

С мужем развелись в 2002 году. На момент развода проживали в частном доме я, муж и сын. При разводе жилплощадь поделили поровну между мной и мужем. Сын 1984 г. р. остался проживать на моей жилплощади.

В 2005 году дом снесли и нам с сыном предоставили 2 комнатную квартиру. Квартира приватизирована 1/2 собственность сына, 1/2 моя. Мужу предоставили 1 комнатную к-ру. Приватизирована на его имя.

1.06.2014 г. сын умер. У сына в собственности еще машина. Он купил ее за время нашего совместного проживания. Сын женат не был. Детей нет.

Скажите имеет ли право на наследство квартиры и машины мой бывший муж (отец сына). Он инвалид 2 группы. И должна ли я заявлять у нотариуса его как наследника.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер сын от 1 брака, муж нас бросил когда сыну было 5 лет. Уже после развода я преобрела квартиру где мы проживали с сыно он был инвалидом. Бывший муж с ребенком не общался никогда, платил алименты по 1 т.руб. Квартира была оформлена на нас с сыном в равных долях. Может ли он претендовать на часть доли сына в нашей квартире?

Ордер на квартиру был оформлен на мою свекровь в 80 х годах, она проживала с сыном, моим бывшим мужем. Свекровь умерла, после развода я выписалась из квартиры, но мой сын остался там прописан. Мой бывший муж заключил дог соц найма куда был вписан сын. Он повторно женился. Проживал в той квартире с женой, она там не зарегистрирована. В январе мой бывший муж умер. Мой сын переоформляет дог соц найма на себя. Жена умершего мужа продолжает проживать в квартире и подала на моего сына в суд. Каковы шансы на то чтобы её выселить? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение