Сказали работать каждый день с 8 до 12, т.е. по 4 часа в день без выходных и с меньшим окладом, чем у меня был.

• г. Калининград

Работаю на производстве. В связи с кризисом руководство сделало 2 смены вместо 4-х, ни в одну из них меня не вписали. Сказали работать каждый день с 8 до 12, т.е. по 4 часа в день без выходных и с меньшим окладом, чем у меня был. Причем сказали о таком графике работы за день до приступления к ней. Правомочно ли изменение условий договора без моего ведома? И чем я могу руководствоваться, чтобы защитить свои права. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в данном случае необходимо руководствоваться ст. 74 ТК, согласно которой о подобных изменениях Вас должны уведомить в письменной форме не менее, чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в поликлинике на сменной работе уже год, (при поступлении на работу был оговорен сменный график работы) Сменщица подала на увольнение, а мне руководство сказало, чтобы я работала в две смены без увеличения зарплаты, в трудовом договоре режим рабочего дня не указан. Правомерны ли действия руководства? Как мне отстоять свои права в этом случае, чтобы так же работать в смену?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Работаем впятером по графику: в день/в ночь/три выходных.

Один сменщик ушёл на длительный больничный, месяц мы выходили в его смены за доп. оплату, на следующий месяц руководство решило не оплачивать нам смены за заболевшего, а просто переделали график на четверых в день/в ночь/ два выходных.

Мы хотим работать по прежнему графику. Скажите, правомерно ли со стороны руководства изменение графика?

За опоздание на работу на три часа десять минут без причины меня отстранили от работы. У меня скользящий график работы, после этого директор сказал работать каждый день не перерабатывая мои часы по графику.?

Вот уже год как происходит свистопляска с рабочим графиком. Я работаю дежурным оператором на местном кабельном тв, и что не квартал - новшества. То стали пропадать часы из смен, оказалось по КЗОТу обеденный час не оплачивается. Подняли вопрос, ибо обеда как такового не было, тогда нам выделили час на обед. Теперь меняют график смен как хотят. Стандартный наш график всегда был таким - 4 смены дневных - 2 выходных - 4 смены ночных - 2 выходных, потом изменили так: 5 смен дневных - 1 выходной - 5 смен ночных - 2 выходных, но получилась несрастайка по переработке, которую оплачивать, разумеется, никто не хочет. Теперь измыслили такой график: 5 смен ночных - 2 выходных - 5 смен дневных - 2 выходных. Меня интересует вопрос, насколько правомерны столь частые смены графика работ, и нет ли здесь нарушений КЗОТ в плане соотношения времени работы и отдыха. Когда график был скользящим - выходные дни плавно перемещались по дням недели, а теперь они, получается, зафиксировались в определённые дни. Смена должна длиться 8 часов, у нас повременная оплата, а в свете последних новшеств ну никак не получается, чтобы мы вырабатывали план, то по 6 месяцев недоработка, то переработка, но в сумме за год получается поровну. Хотелось бы равномерную зарплату получать, а не месяц густо - месяц пусто. Заранее благодарю. Постоянные изменения графика работы.

У меня произошла такая ситуация. На работе мне поменяли график без моего ведома и моего согласия. В итоге вместо графика день ночь 2 выходных, я работаю день день 2 выходных. С 8 до 20.00. Работаю на производстве, в ночные смены сейчас никто не работает. В итоге если нам ставят работу то она может перевалить за 20.00. Начальство нам сказали что это время лишнее не оплатиться, кому не нравиться, увольняйтесь. Могу ли я в 19.40 встать, не смотря на то, что есть работа, которую я обязан выполнить, и пойти в раздевалку искупаться и ехать домой? Мне же за это ничего не будет? А они грозиться уволить меня. Что делать? Как восстановить справедливость?

Я работаю на АЗС по графику день/ночь/2 выходных. Один сотрудник заболел и нас заставляют работать по 24 часа. Я одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Могут ли меня привлечь к работе по суткам без моего согласия? Работа по суткам в трудовом договоре не прописана, приказы не пишутся. И как я могу отказаться от работы по 24 часа подряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Я работаю по сменному графику, по 12 часов. Затем у меня отсыпной и выходной. В связи с тем, что одна из сотрудниц ушла в отпуск. Нам сделали смену графика, без выходного. В таком графике мы работаем, вот уже 3 месяца. Силы уже на исходе! Я сказала, что больше работать так не могу и буду работать в старом графике, с выходными. Что будет если я не выйду на работу в свой законный выходной? Как меня могут наказать, имеют ли право меня уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение