Андрей
Андрей г. Москва 23.12.2002, 13:28

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, гражданин Украины,

в 1999 г оформил регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет до 2004 г (жена москвичка). До обращения в ОВИР по вопросу получения разрешения на временное проживание был уверен в своем законном статусе. Сотрудники же ОВИРа говорят, что подобная регистрация не имеет силы (по их словам её оформляли до 2000 г, а потом признали недействительной). Предложили оформить гостевую регистрацию на 3 месяца для выдачи миграционной карты.

Вопросы: 1) действительно ли моя регистрация не имеет силы и на каком основании? 2) Нужно ли мне оформлять гостевую регистрацию на 3 месяца, чтобы затем оформить временное проживание? (далее вид на жительство, далее гражданство)

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 23.12.2002, 21:38

К сожалению, в настоящее время сложилась такая ситуация, когда законодательством РФ не определен правовой статус иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ на основании регистрации по месту жительства, но не имеющих вида на жительство.

В Вашей ситуации несколько проще, но тем не менее...

Регистрацию никто не отменял. Ни новые нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан в РФ, ни ранее действующие регистрацию иностранного гражданина, оформленную ранее не отменяли и не признавали недействительной.

В связи с этим, оформлять разрешение на временное проживание Вам можно на основании имеющейся регистрации.

Но получить миграционную карту до 01.01.03 Вы должны (в ОВИР по месту регистрации).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение