Незаконное установление счетчика на электроэнергию и начисление платы за ОДН - Сможем ли доказать факты в суде?

• г. Омск

Меня звать Виктор и у меня вот такой вопрос? У нас 16-ти квартирный дом. В посёлке нет управляющей компании и мы (жильцы) выбрали самоуправление. Совсем недавно мы сложились и заменили всю проводку во в своём доме и граница нашего имущества проходит по опоре. ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ без уведомления жильцов установила в подъезде общедомовой счётчик на электроэнергию. Старший по дому узнав об этом, опротестовал в устной форме их действия как не законные. Они убрали этот счетчик из подъезда и поставили его на опоре ЛЭП, но опять с нарушением. Не провели собрание жильцов дома и разрезав самовольно наш провод, который является нашей собственностью установили это общедомовой счетчик. Потом когда его поставили, собрали собрание и предложили подписать акт о его сдаче в эксплуатацию. Никто из жильцов этот документ не подписал, кроме начальника РЭСа и заместителя поселковой администрации. Потом стали приходить в квитанциях по оплате за свет, отдельной строкой, начисления за ОДН, хотя у нас в доме нет ни одной лампочки, ни в подъездах, ни в подвале, ни около подъезда. Суммы были разные: от ста с лишним и больше. Один месяц даже более двухсот. Потом поменьше от 40 до 60-ти рублей в месяц. Почти все в доме отказались платить эти ОДН. Теперь ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ подала на нас в суд за неуплату ОДН. Мы (жильцы дома) считаем, что ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе нам начислять и брать с жильцов оплату за ОДН т.к. у нас нет управляющей компании с которой ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна заключать договор на оплату ОДН согласно ПП №354. и подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Ж.К. Согласно, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) Раздел VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги п.64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива.

Исходя их вышеизложенного, подытожим выводы. ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе начислять и брать оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам.

Вопрос. Сможем ли мы доказать в суде незаконное установление общедомового счётчика на электроэнергию и начисления и взымания ппаты на ОДН. на основе наших доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Да, доказать сможете.