Я пыталась отказаться, но в этом случае завод не разрешает мне оформление квартиры.

• г. Кувандык

Я работала на ОАО "Южно-уральский криолитовый завод", в 2000 году завод построил дом и я купила в нем квартиру в рассрочку на семь лет. В 2008 году наступил момент оформления квартиры в собственность. Теперь я должна внести в кассу завода 11250 рублей для того, чтобы завод от своего уже имени внес эти деньги в юстицию для оформления квартиры. Я от себя заплатила гос. пошлину за регистрацию 750 рублей. Должна ли я платить гос. пошлину за завод? Я пыталась отказаться, но в этом случае завод не разрешает мне оформление квартиры. Что мне делать? В квартире я прописана уже 7 лет, стоимость квартиры мною выплачена полностью.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Конечно, в рамках интернета сложно консультировать по Вашему вопросу, потому что необходимо видеть договор и другие документы.

Нужно посмотреть, зарегистрировано ли право собственности на этот дом за ОАО. Возьмите выписку из ЕГРП. Полагаю, что эти деньги ОАО хочет взять с Вас за гос. регистрацию права собственности на ОАО, а потом уже ОАО будет регистрировать переход права собственности от него к Вам. Такое часто случается. Если все так и есть, то можете обратиться в суд с иском о произведении гос. регистрации сделки, на основании ч. 3 ст. 165 ГК, так как ОАО уклоняется от регистрации. Пусть объяснят в суде, на каком основании требуют с Вас деньги за регистрацию.

Да, еще хотела добавить, что пошлина за гос. регистрацию с физ. лица составляет не 750, а 500 р.

С уважением,

Харченко О.В.