Право на пенсию по выслуге лет при наличии 27-летнего общего преподавательского стажа

• г. Ростов-на-Дону

Мой трудовой исчисляется с 1 сентября 1981 года. До 1 сентября 1998 года я работала учителем в школе а с указанного периода была оформлена преподавателем в вузе на подкурсах, в школе оставалась - по совместительству. С 14.01.2000 г. вновь вернулась в школу на постоянную работу. Во время работы на подкурсах у меня один раз прервался стаж, так как в летний период подкурсы на работают. С 15.07.1999 по 06.09.1999 г. На данный момент мой общий преподавательский стаж - 27 лет. Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, периоды работы после 1 сентября 2000 года включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Таким образом, если после 1 сентября 2000 года у вас в школе была полная ставка, то вы могли уже два года получать пенсию (при условии своевременного обращения в ПФ).

Более подробную бесплатную консультацию по досрочной пенсии педагогам можно получить здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!