Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6766

10.01.2001, 22:55

Разъясните, пожалуйста: 1). какими нормативными документами регулируется снос пятиэтажных домов в г.

Москве;

2). в каком районе Москвы должна предоставляться новая квартира взамен сносимой (вообще в Москве или в том же районе);

3). и какого размера - отдельно для приватизированных и неприватизированных квартир.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.01.2001, 10:44

Нормативных документов, регулирующих снос пятиэтажных домов в г. Москве существует достаточно много.

Основополагающим документом, определившим стратегию и тактику работ по реконструкции районов пятиэтажек с 1998 года, явилось постановление Правительства Москвы от 20 января 1998 года N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года".

Последним документом, регламентирующим рассматривающий вопрос, является Постановление Правительства Москвы от 06 июля 1999 г. №608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года", согласно которому определяются технические задания, сроки и объемы модернизации пятиэтажек и пр.

Новая квартира взамен сносимой, как правило, предоставляется в том же административном округе г. Москвы (для этой цели в каждом округе строятся так называемые "стартовые" жилые дома, предназначенные исключительно для целей обеспечения переселения граждан из сносимого 5-этажного жилищного фонда). города Москвы неукоснительно соблюдать постановление Московской городской Думы от 07.10.98 N 86 "О внесении изменений и дополнений в постановление Московской городской Думы от 24 декабря 1997 года N 95 "Об утверждении Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве", вступившее в силу с 11.11.98.

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 18 января 2000 г. N 30

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ, НАНИМАТЕЛЕЙ,

АРЕНДАТОРОВ И ИНЫХ ЛИЦ ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ОСВОБОЖДЕНИЮ ДОМОВ, В КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ

И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ.

11.01.2001, 11:09

Нормативных документов, регламентирующих снос пятиэтажных домов в г. Москве существует достаточно много.

Основополагающим документом, определившим стратегию и тактику работ по реконструкции районов пятиэтажек в период 1998-2000 г.г., явилось постановление Правительства Москвы от 20 января 1998 года N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года".

В настоящее время основным стратегическим документом является Постановление Правительства Москвы от 6 июля 1999 г. N 608 " О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года", которым определены технические задания, сроки и объемы модернизации пятиэтажек, районы застроек и пр.

По общему правилу новая квартира взамен сносимой предоставляется в том же административном округе г. Москвы (для этих целей строятся, так называемые, "стартовые" дома, предназначенные исключительно для переселения граждан, проживающих в реконструируемых пятиэтажках).

Порядок переселения граждан, а также способы определения размера предоставляемого жилья либо денежной компенсации за него, регламентируются Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность г. Москвы", включая прилагаемое к нему одноименное Положение.

Следует отметить, что при таком переселении наниматели жилья (проживающие в неприватизированных квартирах) находятся в более привилегированном отношении перед собственниками жилья, т.к. последним предоставляется равноценная жилая площадь (либо большая, но с доплатой), а первые получат квартиру исходя из социальной нормы жилья (18 кв. метров на человека).

Вопрос № 17142657

26.03.2020, 10:28

Нормативные документы

На какие документы ссылаться, отказывая учителю начальных классов в нагрузке 1 ч на урок музыки.

Ответы юристов

26.03.2020, 10:34

Да нет на этот счет никаких нормативных документов Здесь только ссылаться на ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ Согласно статей 26-30 этого закона директор самостоятельно решает подобные вопросы и он не должен отчитываться перед подчиненными о мотивах своих решений.

Вопрос № 16163077

06.08.2019, 15:26

Нормативные документы

Хотел бы узнать какие документы нужны для установки рекламного щита на жилом доме.

Ответы юристов

06.08.2019, 15:27

Посмотрите ФЗ "О рекламе"

Вопрос № 5632012

14.12.2014, 01:25

Нормативный документ.

Нормативный документ.

Ответы юристов

14.12.2014, 01:52

Законодательство предусматривает выплату надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в ВУЗе. В соответствии с п. 5 ст. 30 ФЗ РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. В общеобразовательных учреждениях такие надбавки могут устанавливаться по соглашению сторон и/или в коллективном договоре.

Вопрос № 12435561

20.04.2017, 17:28

Нормативные документы при приеме на работу без трудовой

Вопрос - если работодатель не оформляет меня официально, какие нормативные документы он должен подписать со мной? Спасибо.

Ответы юристов

20.04.2017, 17:29

Если работодатель не оформляет вас официально, то НИ какие нормативные документы он НЕ должен подписать с ВАМИ будет. Нужно оформляться официально.

20.04.2017, 17:32

В данном случае нужно требовать официального трудоустройства, если не официально, то соответственно и документов никаких нет, и гарантий никаких, например что будет выплачена зарплата, поэтом в данном случае лучше все оформить по закону, или хотя бы договором подряда.

20.04.2017, 17:38

Чтобы у Вас все было правильно и официально - нужно требовать оформления трудового договора и внесения записи в трудовую книжку.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 17:40

Цитата:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

20.04.2017, 17:40

Маргарита, добрый день!

Если вы не трудоустроены по ТК РФ, то как вариант Ваш работодатель может заключить с Вами договор об оказании услуг. Данный договор будет являться гражданско-правовым и не повлечет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (оплачиваемый отпуск, в том числе по беременности и родам, отчисления во внебюджетные фонды и т.д.) Он лишь будет доказательством существующих гражданско-правовых отношений и обязанности работодателя по оплате Ваших услуг.

Но такой договор лучше, чем полное отсутствие каких-либо документов.

Также следует иметь в виду, что в случае возникновения споров при подмене трудовых отношений гражданско-правовыми суды как правило встают на сторону работников и признают существующие договоры трудовыми.

Надеюсь, данный ответ будет полезным для Вас. Удачи в решении вопросов с работодателем!

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "Стандарт".

20.04.2017, 19:13

Маргарита! Отсутствие официального оформления как раз и отличается тем, что работодатель не подписывает никакие документы с Вами, у Вас есть право подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 9599647

02.02.2016, 09:19

Нормативные документы при отчислении

На какие нормативные документы нужно ссылаться при отчислении ребенка из детского сада.

Ответы юристов

02.02.2016, 09:40

В зависимости от конкретных обстоятельств. Но как правило ФЗ "Об образовании".

02.02.2016, 09:46

Ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) устанавливает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты в том числе по вопросам отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Согласно ст. 43 Закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации (локальный нормативный акт), осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, ссылаться необходимо на упомянутые выше ст. Закона и пункты Устава или др. локальных нормативных актов.

Вопрос № 8746522

17.11.2015, 18:19

Нормативные документы рф о тишине в жилье

Какие нормативные документы (статьи законов, постановления) ограничивают такую деятельность соседей.

Соседи систематически нарушают тишину в ночное время. Какие нормативные документы (статьи законов, постановления) ограничивают такую деятельность соседей. Спасибо.

Ответы юристов

17.11.2015, 18:35

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Вопрос № 12941022

01.08.2017, 12:07

Нормативные документы по классному руководству

Я работаю учителем. Хочу спросить, есть ли какие-либо нормативные документы, позволяющие на законных основаниях отказаться от классного руководства?

Ответы юристов

01.08.2017, 12:08

--- Здравствуйте, нет никаких НПА которые вам помогут отказаться от классного руководства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

01.08.2017, 12:10

Классное руководство это добровольное дополнительное соглашение к трудовому договору.

Вы в праве от него отказаться. Нормативно-правовых актов на этот счет не имеется.

Удачи и всего наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских