Могу ли я обратиться в суд и какие документы для этого нужны?

• г. Гагарин

С июня 2006 по июнь 2007 гг. работал по договору на работу в ОАО"Зарубежводстрой" откуда был направлен в Республику Таджикистан на строительство Сангтудинской ГЭС на должность горного электромеханика в подземных условиях (строительство тоннелей). При оформлении на работу, сославшись на то,что договор некому подписать, мне договор на руки не выдали. Договор мне привезли в Тадикистан спустя 8 месяцев, и в котором была простав-лена другая должность, которая не подходит к Списку№1,дающая право на льготную пенсию и к тому же на договоре нет печати.

Сейчас при выходе на досрочную пенсию с меня требуют подтверждения, что я этот год ра-ботал в подземных условиях. Я неоднократно обращался письменно в ОК указанного пред-приятия с просьбой о предоставлении мне необходимых документов (праильно оформлен-ный договор, справку, подтверждающую мою работу под землей или хотя бы указанную в до-говоре должностную инструкцию, для обращения в суд. Но никакого ответа я до сих пор так и не получил.

Куда мне можно обратиться за помощью? Могу ли я обратиться в суд и какие документы для этого нужны? Если можно обратиться в суд, то в какой: или по месту жительства, или по месту нахождения организации?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович,

начните с того, что приведите в Управление Пенсионного фонда по Вашему месту жительства двух свидетелей, работавших вместе с Вами, для подтверждения факта Вашей работы по определенной специальности.

Одновременно нужно оспорить запись в трудовой книжке в суд.

Дальнейшие действия будут зависеть от результатов данных шагов.