Правомерны ли действия администрации и что мне предпринять для получения отдельного жилья?

• г. Южноуральск

Я с двумя детьми, дочь 16 лет и сын 14 лет, проживаю в двухкомнатной квартре, вместе со своей матерью. Собственник квартиры онаюЯ с апрел я 2008 г стою на очереди на получение социального жилья. Наш дом признан аварийным и идет под снос. Маме предложили 2-х комнатную квартиру, а мне предложили перехать вместе с ней. На мои вопросы о получении отдельного жилья, согласно ст.57 п.2 Жилищного Кодекса отвечают, не положено. Правомерны ли действия администрации и что мне предпринять для получения отдельного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

улучшение жилищных условий возможно путем отселения части семьи, если совокупная площадь ранее занимаемого жилья (остающегося у семьи) и дополнительно предоставленного не правышает норму предоставления жилья. Норма предусмотрена для Вашего города местным законодательством. Это будет примерно 72 кв метра общей площади на 4-х.

Спросить
Пожаловаться

Я стою на очереди на получение жилья по Подпрограмме Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2013-2017 годы. Дом признали аварийным, документы все собраны. Дом просто в ужасном состоянии. Вопрос: страшно жить в таком аварийном доме. Можно ли ускорить процесс получения жилья (пока этот дом не обвалился)? Примечание: муж-ветеран боевых действий. Положены ли ему льготы на очередь в получении жилья? Спасибо.

В соответствии со ст.58 п.1 жилищного кодекса претендую на получение двухкомнатной квартиры, но мне в ее получении отказывают, объясняя, что мне положена только однокомнатная квартира, т.к. в очереди состоят только два человека, а ст.58 п.1 распространяется только на получение комнаты в общежитии и коммунальной квартире. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации и подскажите какими законами и документами руководствоваться и какой максимальный метраж жилой площади нам с дочерью положен?

С уважением, Игорь.

Проживаем в доме, который признан аварийный, и под снос! В квартире прописаны двое детей мои, и два моих брата! Квартира однокомнатная,32 кв м.

Квартира не приватизирована, у нас договор социального найма! Я стою как малоимущая с детьми на очередь на жильё ,подскажитеа, при сносе, расселении дома нам дадут такое же жильё ?32 кв метра? Или учитывая нашу очередь с детьми, есть шансы на получение нам отдельно жильё с детьми?

Меня интересует вот какой вопрос. Мы прописаны в доме который признан аварийным. Дом идет под снос в 2016 году и нам дают квартиру в новостройке. В администрации города сказали, что списки на расселение уже составлены. В квартире прописаны: моя мама (главный кв-щик), сестра и я с сыном (2 года). Могу ли я встать на очередь для получения отдельного жилья.

Я с сыном, которому 29 лет, неженат, проживаю в одной комнате двухкомнатной квартире. Дом подлежит переселению, как ветхое и аварийное жилье. С 1994 года мы стоим на очереди получения социального жилья. Администрация предоставляет нам однокомнатную квартиру и оставляют нас в очереди на получения социального жилья. Строительство социального жилья не предвидится, только по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и сейчас мы под нее попадаем. Как и согласно каким документам мы можем получить 2-х комнатную квартиру.

Я военнослужащая, являюсь собственником квартиры, в 2005 году согласно постановления Главы администрации муниципального образования дом где я ранее проживала признан не пригодным для проживания и расселен. В администрацию на получения жилья я не обращалась в очередь не вставала, ни какие документы не подавала, т.к. была переведена к новому месту службы. На сегодняшний момент мне отказали в постановке на очередь в получении жилья с реализацией жилищного права путем получения жилищной субсидии. Пыталась безвозмездно передать квартиру в администрацию, но глава сказал только по решению суда. Подскажите, что мне делать?

Я служу в МВД стою в очереди на получение квартиры. Семья 4 человека проживаем в двухкомнатной квартире вместе с родителями жены. Квартира приватизирована на родителей жены и моих детей (6 лет-мальчик и 8 лет-девочка). Если я куплю однокомнатную квартиру и приватизирую её на себя, потеряю ли я право на получение квартиры, соглано нового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я приобрела квартиру в доме под снос. Собственниками являемся-я и несовершеннолетняя дочь. В квартире мы не прописаны (нас прописал муж на своей жилплощади). Будут-ли у нас проблемы в получении квартиры при сносе дома. Если мы не где не стоим в очереди на получение нового жилья?

Моя мама, стоящая в очереди на получение жилищного сертификата, проживая в двухкомнатной квартире желает ее продать и купить жилплощадь меньшего размера, т.е. однокомнатную квартиру. Как это будет учитываться при получении жилищного сертификата?

Дом признан аварийным попадает под снос, неприватизированная 3-х комнатная квартира проживают 4 человека основной квартиросъемщик мама. Проживают: сын, дочь замужем и внучка. Можем ли мы расчитывать на получение отдельных квартир? Администрация на наш вопрос ответила что будет выделена 3 х комнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение