Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли избежать месячного ожидания до регистрации брака?

Например регистрация за 1-2 недели? Прошу ответить подробней... Уважаемые специалисты надеюсь на вашу помощь... Заранее благодарен...)

вопрос №67664
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Как видите, закон не установил какого-либо перечня уважительных причин, предоставив право решать этот вопрос органу ЗАГС. Так что при наличии таких причин (а тем более особых обстоятельств) есть возможность сократить срок ожидания после подачи заявления. Правда, наличие таких причин или обстоятельств обычно требуется подтвердить документально. При наличии разногласий с органом ЗАГС можно обратиться в Управление ЗАГСов.

Желаем успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо !!! теперь всё прояснилось в голове начинаю действовать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X