Проверяют ли судимость родственников и имеет ли она какую нибудь роль при поступление на гос. службу.

• г. Казань

Провеиряют ли судимость родственников и имеет ли она какую нибудь роль при поступление на гос. службу.

Ответы на вопрос (1):

Проверяют, скорее всего учитывают, но Вы об этом вряд ли узнаете - предлог в отказе будет иной (не прошли по конкурсу).