Я же его не видел, потому что были сумерки и трасса в данном месте искуственно не освещается.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. 2 года назад на трассе я сбил человека, который перебегал дорогу в неположенном месте (ни знака пешеходного перехода, ни зебры в данном месте нет). Допустимая на данном участке скорость мною превышена не была. Я был трезв. На суде дедушка говорил, что видел меня и думал что успеет перебежать. Я же его не видел, потому что были сумерки и трасса в данном месте искуственно не освещается. Я остановился. Вызвал скорую. Впоследствии меня признали виноватым, заставили выплатить материальный вред и на 2 года лишили права управления транспортным средством. Теперь по прошествии 2-х лет мне приходит повестка в суд. Как оказалось дедушка подумал и решил подать еще и на моральную компенсацию в 100 тысяч рублей. Скажите пожалуйста:

1. Имеет ли право пешеход, который сам виновен в возникновении ДТП, требовать компнсацию морального вреда.

2. Правомерно ли меня лишили права управления ТС.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, пешеход имеет право на компенсацию морального вреда. Насколько правомерно решение суда о лишении Вас прав - надо смотреть решение. Если Вы с ним не согланы были, то его надо было обжаловать. В настоящее время сроки пропущены. Удачи Вам!

Уважаемый Евгений!

Право он конечно имеет, но вот конкретную сумму будет определять суд исходя из степени вины потерпевшего. "Сам виновен" это Ваша субъективная оценка судом во внимание приниматься не будет. Нужны более убедительные аргументы. Конечно не видя дела тяжело давать конкретные советы, но исходя из своей практики, могу сказать, что при правильном подходе эту сумму вполне реально снизить до чисто символической. Кстати, не забудьте еще один важный момент, что не "разрулив" эту ситуацию Вам придется оплатить еще и судебные издержки, главными из которых станут расходы на дедушкиного адвоката (вряд-ли он сам до такого иска додумался), которые могут составить сумму больше самого удовлетворенного иска.

С уважением,

Александров Е.Н.