Мы хотим, что бы иск сейчас не рассматривался, но и не потерять право на его рассмотрение тоже не хотим.

• г. Москва

Есть ст 49 АПК... отказ от иска. ..

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Мы хотим, что бы иск сейчас не рассматривался, но и не потерять право на его рассмотрение тоже не хотим. Из теории помню, что отказ от иска препятствует подачи по томуже предмету и основанию. Смутило нижеуказанное постановление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 18.09.2007 N Ф 08-5321/2007

Применительно к ч. 2 ст. 49 АПК РФ отказ от иска предполагает не отказ от субъективного гражданского права, а отказ от судебной защиты данного конкретного права, направленный на прекращение возбужденного истцом процесса. Отказ от иска как одностороннее действие стороны процесса по общему правилу не оказывает влияния на материальные права и обязанности совершающего его лица, за исключением случаев, когда лицо прямо заявляет иное. Анализ положений гл. 26 ГК РФ в системной связи со ст. 3 названного Кодекса позволяет прийти к выводу о том, что субъективное право прекращается только по основаниям, предусмотренным материальным законодательством. Отказ от иска о признании права собственности может рассматриваться как отказ от права собственности в том случае, когда его защита возможна только при помощи определенного, избранного истцом, судебного способа защиты.

Вопарос: если я откажусь от иска я смогу еще раз подать иск или нет. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Право на иск вообще и право на конкретный иск с определенным предметом иска и основаниями к определенному лицу - различаются. Об этом и сказано в судебном акте. Поэтому подать иск с тем же предметом иска по тем же основаниям и к тем же лицам вы не можете. Согласно п.4 ч.1 ст. 150 и ч.3 ст. 151 АПК РФ отказ от иска, принятый судом, влечет невозможность повторного обращения с иском по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Такой же иск нет. Иногда есть иски по длящимся правоотношениям, которые подать можно. А ваша ссылка говорит только о том, что право собсвтенности может быть получено и иным путем кроме судебного, в этом случае собственник не отказывается от своего имущества путем отказа от иска.

Вам стоит изложить четко какой у вас иск о что вы хотите