Мы хотим, что бы иск сейчас не рассматривался, но и не потерять право на его рассмотрение тоже не хотим.

• г. Москва

Есть ст 49 АПК... отказ от иска. ..

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Мы хотим, что бы иск сейчас не рассматривался, но и не потерять право на его рассмотрение тоже не хотим. Из теории помню, что отказ от иска препятствует подачи по томуже предмету и основанию. Смутило нижеуказанное постановление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 18.09.2007 N Ф 08-5321/2007

Применительно к ч. 2 ст. 49 АПК РФ отказ от иска предполагает не отказ от субъективного гражданского права, а отказ от судебной защиты данного конкретного права, направленный на прекращение возбужденного истцом процесса. Отказ от иска как одностороннее действие стороны процесса по общему правилу не оказывает влияния на материальные права и обязанности совершающего его лица, за исключением случаев, когда лицо прямо заявляет иное. Анализ положений гл. 26 ГК РФ в системной связи со ст. 3 названного Кодекса позволяет прийти к выводу о том, что субъективное право прекращается только по основаниям, предусмотренным материальным законодательством. Отказ от иска о признании права собственности может рассматриваться как отказ от права собственности в том случае, когда его защита возможна только при помощи определенного, избранного истцом, судебного способа защиты.

Вопарос: если я откажусь от иска я смогу еще раз подать иск или нет. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Право на иск вообще и право на конкретный иск с определенным предметом иска и основаниями к определенному лицу - различаются. Об этом и сказано в судебном акте. Поэтому подать иск с тем же предметом иска по тем же основаниям и к тем же лицам вы не можете. Согласно п.4 ч.1 ст. 150 и ч.3 ст. 151 АПК РФ отказ от иска, принятый судом, влечет невозможность повторного обращения с иском по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Такой же иск нет. Иногда есть иски по длящимся правоотношениям, которые подать можно. А ваша ссылка говорит только о том, что право собсвтенности может быть получено и иным путем кроме судебного, в этом случае собственник не отказывается от своего имущества путем отказа от иска.

Вам стоит изложить четко какой у вас иск о что вы хотите

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: в АПК РФ есть норма описанная ч.2 ст. 49, где истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Что это значит? Может ли истец, получивший отказное решение по иску в полном объеме, состоящего из нескольких однородных имещественных требований, подав в аппеляционную инстанцию уже там откзаться от иска или части иска? И что тогда будет с госпошлиной?

Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Может ли истец подать иск еще раз?

В соответствии со ст. 44 АПК РФ, сторонами в Арбитражном процессе являются истец и ответчик, ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск, стороны пользуются равными процессуальными правами.

Согласно ч.2,4 ст.51 АПК РФ «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта», «В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала».

В данном случае прерывается срок исковой давности?

Вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Как отказаться от иска но в случае изменения обстоятельств можно было подать заново?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Согласно ч. 4 ст.270 АПК РФ основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

А к определениям суда по делу которые принимаются до принятия конечного судебного акта по делу это не относиться? По каким основаниям можно оспорить эти определения?

Прошла первую и вторую инстанцию гражданского дела бракоразводный процесс.

Сейчас у меня два варианта пути или я подаю кассацию или заканчиваю производство по первому иску и начинаю новый иск.

Обращаясь за помощью к юристам у меня сложилось двоякое мнение.

Одни говорят, что в силу ст. 390 ГПК РФ можно отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей другие говорят, что сейчас кассационная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение, а только отменяет решение первой или второй инстанции кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании суда, судья огласила ходатайство истца о привлечении третьих лиц. В Ст 43 ГПК РФ. П.1. ...если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Судья прокомментировала что "их" права это права третьих лиц, но не истца или ответчика. Скажите пожалуйста как понимать их права, кого именно истца, ответчика или третье лицо? СТ 43 ГПК РФ 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Каклучше поступить. Мы участвовали в деле в качестве 3 лица на стороне ответчика, по которому вынесено решение с отказом в исковых требованиях. Теперь тот же истец предъявляет теже требования т.е. тот же предмет и те же основания к нам уже как к ответчику. Можем ли мы возражать против иска по тем основаниям, что истец злоупотребляет своим правом, т.к. если в иске было отказано при его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства, то лицо лишается права вторично предъявить тот же иск по тому же основанию. Ведь истец мог нас привлечь в качестве соответчика, но не воспользовался этим правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение