Как решить проблему с пропиской ребенка без конфликтов и недоразумений - история Ани
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут аня, мне 20 лет. у меня проблема с пропиской ребенка, незнаю что делать и кого слушать, мы с мамой прописаны в комнате и у нас долевая собственность проватизацыя есть. И она мне не разрешает прописать моего ребенка в мою долю, говорит что должен прописывать муж к себе а у мужа квартира 3-комнатная и очень много людей прописана в этой квартире. Так если будем прописывать к мужу вся семья будет против и мы поругаемся, мама моя не хочет прописывать к нам где мы с ней прописаны из-за того что она хочет поменять эту комнату т.к она находится в комуналке, и хочет поближе, где проживает, в нормальном районе, а я боюсь потерять свою прописку. Ведь единственный шанс у меня ребенок! Что мне делать помогите решить как прописать без ссор и к кому, зарание спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Анна! Для регистрации ребенка до 14 лет не нужно согласие сособственника. Даже если бы эта квартира не была сосбственость, то и тогда ничье согласие не нужно. Идите и регистрируйте ребенка по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства его родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Прописывайте либо у себя, либо у мужа, не спрашивая согласия других собтсвенников.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Успокойтесь, если ребенку нет 14 лет, то таких обстоятельств не существует, даже если норма жилплощади ниже установленной.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

При каких обстаятельствах могут не прописать ребенка в комнату на общую 10-метровую,учитывая то что есть 3 комнатная квартира с жилой площадью 90 метров где прописанно 6 человек.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Валентина, мне 20 лет. у меня проблема с пропиской ребенка, незнаю что делать и кого слушать, мы с мамой прописаны в комнате и у нас долевая собственность проватизацыя есть. И она мне не разрешает прописать моего ребенка в мою долю, говорит что должен прописывать муж к себе а у мужа квартира 3-комнатная и очень много людей прописана в этой квартире. Так если будем прописывать к мужу вся семья будет против и мы поругаемся, мама моя не хочет прописывать к нам где мы с ней прописаны из-за того что она хочет поменять эту комнату т.к она находится в комуналке, и хочет поближе, где проживает, в нормальном районе, а я боюсь потерять свою прописку. Ведь единственный шанс у меня ребенок! Что мне делать помогите решить как прописать без ссор и к кому, зарание спасибо!

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

У меня есть семья-я,муж, двое детей. Лет 6 назад я подарила маме свою долю в квартире. Взамен на комнату в комуналке. По истечению 6 лет мама мне комнату не оформила. И не собирается. А срок давности дарственной уже прошёл.сейчас я живу в этой комнате 11 метров. Там прописана. Мои дети прописаны у мужа. У него долевая собственность. Там в квартире прописаны. Он,его родители-мама и папа, сестра и бабушка. Квартира 50 кв.двух комнатная. Жить ни там ни там возможности нет. в комнате живём как в коробке в четвером. Можем ли мы получить субсидию по улучшению жил условий? И смогу только я или все. я муж и дети. Или надо их всех прописать в комнату.?

Меня зовут Алена, мне 23 года,, мужу 25, скоро будет ребенок. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если в квартире (2 х-ком.) в которой мы будем жить прописана моя мама, и эта квартира при приватизации была разделена на 3 части (маму, меня и сестру), сестра не проживает с нами и давно выписана, у нее есть своя собственность, где прописаны ее муж и двое детей. Мой муж не прописан в данной квартире, а прописан у своих родителей, (4 х-ком. квартире), где прописано 5 человек. Подскажите можем ли мы вступить в программу Молодая семья и что делать?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид прописан у отца в двух комнатной квартире. Так как у отца ребенка другая семья ребенок проживает с мамой. Может ли мама прописать ребенка к себе если она прописана в комнате в коммунальной квартире и совместно там прописано еще 3 человека комната приватизирована. Комната 20 кв.м.

Мы москвичи. Живём с сыном у мужа в комнате, в коммунальной квартире. В комнате прописаны муж и сын, я прописана в другом месте. У меня есть собственная квартира в Москве. Комната была куплена и приватизирована мужем до нашего брака и до того как туда прописали ребёнка. Муж нигде не работает, выпивает и хочет продать комнату, решив таким образом свои финансовые проблемы. Может ли он продать эту комнату, если я и сын против? Если он всё таки может это сделать, то как мы с сыном можем этому помешать? Может ли явиться преградой то что там прописан наш сын ведь он пока ещё несовершеннолетний?

Моя мама является собственником комнаты в общежитии. В комнате прописана и проживает сестра. Комната приватизирована, в приватизации участвовала только мама. Сестра родила ребенка. Может ли она прописать его без согласия матери? И что будет с пропиской, если мама решит продавать комнату? Спасибо всем кто мне ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение