Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой старенький дедушка (88 лет) попал в госпиталь им.

Бурденко в кардиологическое отделение с аритмией сердца. Через 2 дня он чувствовал себя гораздо лучше и его перевели в палату, а еще через несколько дней он "поплохел" Нет, с сердцем все нормально, но появились другие проблемы. В больнице он пробыл 3 недели, после чего мы его забрали. Сейчас состояние его ужасное - он плохо говорит, еле двигается и плохо реагирует на происходящее, почти все время спит, почти ничего не понимает. Мы отправляли его в больницу почти здоровым, с небольшими проблемами. Он сам читал, разгадывал кроссворды, заполнял квитанции и платил за квартиру, сам готовил себе и сам за собой убирал посуду. А забрали дряхлым стариком. Он сейчас очень плох. Полагаю, что его перекормили психотропными средствами. Есть ли в этом вина врачей? Реально ли, подвал в суд, чего-то добиться?

вопрос №67667
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Прежде всего следует отметить, что право на иск в данном случае Вам не принадлежит. С таким иском вправе обратиться только Ваш дедушка. Только при условии, что он будет в судебном порядке признан недееспособным (ст.29 Гражданского кодекса РФ), с таким иском может обратиться опекун.

Что касается существа вопроса - теоретически такое право есть, можно требовать возмещения вреда на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, ст.63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года. Однако при этом в силу распределения бремени доказывания, установленного ст.50 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, обязанность доказать нарушение врачами установленных методик лечения лежит на истце. При этом, если врачи не нарушили установленных методик и схем лечения, а указанные последствия - результат индивидуальной реакции организма, права на возмещение вреда не будет.

С учетом этого, а также корпоративной солидарности врачей (а по делу обязательно нужно будет проводить судебно-медицинскую экспертизу) вероятность удовлетворения иска крайне мала.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X