Кто должен произвести оплату данного сбора мы как должники или наш банк в безакцепном порядке?

• г. Набережные Челны

Судебный пристав вынес постановление о взыскание исполнительного сбора. Кто должен произвести оплату данного сбора мы как должники или наш банк в безакцепном порядке? Какой срок исполнения данного постановления? Какую сумму перечислять, если в постановление опечатка (вместо 921.20 руб указанна 92,12 руб)

Ответы на вопрос (2):

Если не оспариваете, то можете сами перечислять. Исходя из норм ст. 77 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

все равно исполнительский сбор (если вы это постановление не оспорили) взыскивается в общем порядке в срок, предусмотренный для совершения исполнительских действий. Сумму должны перечислять указанную, ошибки пристава должен исправлять он сам.

" Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Статья 77. Распределение взысканной денежной суммы

1. Из денежной суммы (в том числе полученной путем реализации имущества должника), взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя.

2. Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращается должнику".

Негативные последствия будут только по бухгалтерии, если Вы безосновательно перечислите другую сумму, отличную от той, которая указана в документе. А пристав имеет право, как и любой другой орган, путем вынесения нового постановления исправить техническую ошибку, вкравшуюся в предыдущее постановление.