Кто должен произвести оплату данного сбора мы как должники или наш банк в безакцепном порядке?

• г. Набережные Челны

Судебный пристав вынес постановление о взыскание исполнительного сбора. Кто должен произвести оплату данного сбора мы как должники или наш банк в безакцепном порядке? Какой срок исполнения данного постановления? Какую сумму перечислять, если в постановление опечатка (вместо 921.20 руб указанна 92,12 руб)

Ответы на вопрос (2):

Если не оспариваете, то можете сами перечислять. Исходя из норм ст. 77 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

все равно исполнительский сбор (если вы это постановление не оспорили) взыскивается в общем порядке в срок, предусмотренный для совершения исполнительских действий. Сумму должны перечислять указанную, ошибки пристава должен исправлять он сам.

" Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Статья 77. Распределение взысканной денежной суммы

1. Из денежной суммы (в том числе полученной путем реализации имущества должника), взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя.

2. Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращается должнику".

Спросить
Пожаловаться

Негативные последствия будут только по бухгалтерии, если Вы безосновательно перечислите другую сумму, отличную от той, которая указана в документе. А пристав имеет право, как и любой другой орган, путем вынесения нового постановления исправить техническую ошибку, вкравшуюся в предыдущее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

Пристав требует уплаты исполнительного сбора. По последнему постановлению суда сумма не указана, указано выплатить основной долг. В первом постановлении суда указанна сумма. Пристав считает сумму сбора от первого постановления. Как можно оспорить сбор законно. С учетом того что кредит платили постоянно, требования банк предъявил за просрочку 5 дней.

Помогите пожалуйста, вопрос касается исполнительного производства по кредитным обязательствам.

Судом в отношении меня как поручителя внесено решение о взыскании солидарно задолженности по потребительскому кредиту банка за должника в сумме 1 200 000 руб. Согласно, исполнительного листа, изданного судом, суд определил взыскать указанную сумму, которая состоит из задолженности по кредитному договору и расходов по уплате гос. пошлины.

В настоящее время спустя 3 месяца после издания судом исполнительного листа судебным приставом мне на работу направлено Постановление об обращении взыскания на заработную плату, где указанна сумма 1 200 000 руб., из которой вся эта сумма является только основным долгом.

В указанном Постановлении о взыскании с зарплаты отсутствует информация об исполнительном сборе 7%, указана только сумма долга.

Согласно, проведенных подсчетов в общую сумму долга исполнительный сбор также не включен, указано лишь то, что исполнительный сбор и расходы на совершение исполнительных действий перечислять по реквизитам указанным приставом. Интересно, какой сбор будут удерживаться, если он не указан.

Также приставом указано, что в связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, приставом принята указная мера принудительного исполнения.

Между тем, хочу отметить, что до направления указанного Постановления, ранее в мой адрес какое-либо Постановление о добровольном исполнении, сведений о задолженности, а также информации о сроке для добровольной уплаты от пристава не поступала, уведомлений не приходило.

Вопрос 1. Сейчас с меня списывается 50% заработной платы до погашения указной суммы, но мне не понятно списывается ли с меня, в том числе исполнительный сбор, если он нигде не выделен, сидит ли он в сумме долга, ходя по данным постановления пристава указана только сумма долга перед банком с пошлиной, отдельное постановление о взыскании исполнительного сбора на работу не поступало?

Вопрос 2. Поясните, будет ли выставлено приставом отдельное постановление о взыскание 7% исполнительного сбора с суммы долга, если уже началось его списание, а именно в процессе списания или после взыскания всей суммы по Постановлению, то есть по окончанию исполнительного производства и законно ли это?

Вопрос. 3. В настоящее время я хочу попробовать отменить указанное Постановление оспорив его в суде и соответственно приостановить взыскание по причине нарушения моих прав, так как пристав не уведомил меня должным образом об исполнительном производстве по адресу регистрации, уведомлений не приходило (контролировал этот процесс регулярно, так как ожидал принудительном взыскание), кроме того, не предоставил мне возможность для добровольной уплаты долга, Постановление вынесено подразделением пристава не по месту моей регистрации. Вопрос в следующем, в случае отмены указанного постановления будет ли вынесено новое постановление уже после всех устраненных недочетов приставом и соответственно с ним новое постановление о взыскании исполнительного сбора. Вроде если предыдущее постановление отменно, то повторное о взыскании исполнительно сбора выдвинуто быть не может, хотя информация об исполнительном сборе в предыдущем постановлении не указана.

Если смысл сейчас его оспаривать, если есть риск выставления нового постановления с исполнительным сбором, или дождаться погашения долга, а потом уже оспорить исполнительный сбор, когда он будет выставлен, как предъявленный приставом с нарушения процедуры начального предупреждения?

Спасибо.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Срок исполнения исполнительного документа по выплате денежных средств - до 23.08.2013 г., фактически исполнен - 30.08.2013 г.

16.09.2013 г. пристав выносит постановление о взыскании сбора, в котором указывает, что данное постановление принимается к исполнению в рамках исполнительного производства за тем же номером.

И 16.09.2013 г. одновременно выносит постановление об окончании производства.

Закон говорит, что Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Можно ли говорить о том, что на момент вынесения приставом постановления об окончании ИМ сбора еще не было и является ли постановление о взыскании исполнительского сбора вынесенным в рамках ИП, если оно выносится одновременно с постановлением об окончании ИП?

Хочу обжаловать постановление районного отдела судебных приставов г.Казани об окончании исполнительного производства. Подскажите пожалуйста:

1. в какую вышестоящую инстанцию мне стоит писать письмо об обжаловании данного постановления.

2. в какие сроки судебные приставы после даты вынесения данного постановления обязаны были взыскателю отправить данное постановление - об окончании исполнительного производства?

3. В случае, если в вышеуказанном постановлении указаны обстоятельства, что должник не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание - к данному постановлению какие документы также должны быть приложены?

Заранее спасибо за ответ.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав в 2017 вынес 3 постановления о взыскании исполнительного сбора, о чем я узнала только вчера 22 апреля 2021 г. пришло взыскание через Госуслуги. Судебный пристав который вынес постановление не работает на данный момент кого указывать в административном иске, можно старшего судебного пристава? На каждое постановление отдельный иск или можно в одном иске указывать 3 постановления?

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение