Вопрос в том, что если вдруг брат моей матери потребует свою долю (25%), то что придется делать нам?

• г. Хабаровск

Дравствуйте, ситуация с ледующем: у меня умерла бабушка, она оформила свою долю квартиры (50%) на меня через нотариуса все официально, другая половина принадлежала дедушке, дедушка умер (за 2 года до бабушки), но завещания на квартиру не оставил, потому бабушке причиталась только половина, а остальные 50: 25% - дочери и 25% - сыну. Вопрос в том, что если вдруг брат моей матери потребует свою долю (25%), то что придется делать нам? И если он захочет продать квартиру и забрать свою долю деньгами, а я буду против, то как решится этот спор? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Бабушке принадлежала 1/2 доля и она еще имела право на долю в наследуемом имуществе наравне с детьми.

Он имеет право продать только свою 1/4 долю, но у Вас преимущественное право покупки этой доли, только если Вы откажетесь ее приобрести он будет вправе продать эту долю другому лицу.

с уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня дедушка и бабушка жили в 2-ух комнатной приватизированной квартире. Умер дедушка и брат вступил в его долю и прописался к бабушке (брат всю жизнь жил у матери в 3-х комнатной квартире) . Сечас умерла бабушка и брат хочет забрать квартиру себе. Наша мать (дочь бабушки и деда) в случае спора будет отстаивать свою долю. Скажите, имею ли я права на эту квартиру или брат все заберет себе?

Имеет ли силу завещание (если бабушка оставила все брату или матери) или можно его оспаривать? На что я могу предендовать? Большое спасибо за ответ.

Помогите понять ситуацию. Есть 2-х комнт квартира. Была на дедушке и бабушке. Дедушка умер и его долю переписали на бабушку и 3 внучек от 2 сыновей (сыновья умерли до деда). Бабушка умерла и не оставила завещания на свою половину квартиры и часть дедушкиной доли. Нас 2 внучки от одного их сына и одна от второго. У нотариуса нам сказали, что квартира будет делиться на 2 половины, одна половина одной, а вторая половина делиться на двоих от одного сына. Потому что два сына было. Почему квартира делиться на сыновей, если они умерли еще до смерти и оформления дедушкиной доли, и за 10 лет до смерти бабушки.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала свою долю дочери, а дедушка сыну. Бабушка умерла. Собственником какой части квартиры является дочь? Нотариус посоветовал пока не оформлять дочери документы на квартиру, так как ей принадлежит пока только 1/4 часть квартиры, а оформить всё когда умрет дедушка и вот тогда у дочери и у сына будет по половине квартиры. Так ли это?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение