Вопрос в том, что если вдруг брат моей матери потребует свою долю (25%), то что придется делать нам?

• г. Хабаровск

Дравствуйте, ситуация с ледующем: у меня умерла бабушка, она оформила свою долю квартиры (50%) на меня через нотариуса все официально, другая половина принадлежала дедушке, дедушка умер (за 2 года до бабушки), но завещания на квартиру не оставил, потому бабушке причиталась только половина, а остальные 50: 25% - дочери и 25% - сыну. Вопрос в том, что если вдруг брат моей матери потребует свою долю (25%), то что придется делать нам? И если он захочет продать квартиру и забрать свою долю деньгами, а я буду против, то как решится этот спор? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Бабушке принадлежала 1/2 доля и она еще имела право на долю в наследуемом имуществе наравне с детьми.

Он имеет право продать только свою 1/4 долю, но у Вас преимущественное право покупки этой доли, только если Вы откажетесь ее приобрести он будет вправе продать эту долю другому лицу.

с уважением Мордвинкина Л.В.