Колосов Илья
Колосов Илья г. Красноярск 23.12.2002, 14:37

Каковы правила покупки недвижимости (квартиры) в России гражданами Германии?

ответы юристов
Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 23.12.2002, 15:49

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" среди субъектов, могущих совершать сделки с недвижимостью называет в том числе и иностранных граждан. ГК РФ также не запрещает иностранцам иметь собственность на территории России, кроме определенных законом случаев.

Правила покупки жилья гражданами Германии ничем не отличаются от правил, регламентирующих гражданско-правовые отношения граждан России.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Белгород 25.09.2014, 13:10

Покупка недвижимости.

ответы юристов
Барсуков Э.А. юрист Барсуков Э.А. 25.09.2014, 13:54

Это Вы предлагаете? Или спрашиваете?

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 25.09.2014, 14:12

Сергей! Пожалуйста, уточните Ваш вопрос.

Людмила
Людмила г. Самара 18.03.2013, 13:20

Покупка недвижимости.

ответы юристов
Щурина С.П. юрист Щурина С.П. 18.03.2013, 13:28

Людмила! Да,вы имеете право не являясь гражданкой РФ приобрести жилье. Иностранный гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае если он является налоговым резидентом РФ. (В соответствии с Налоговым кодексом).

Дмитрий
Дмитрий г. Чусовой 15.02.2015, 19:57

Покупка недвижимости.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 15.02.2015, 20:03

Задайте вопрос корректно.

Дмитрий
Дмитрий г. Чусовой 15.02.2015, 20:51

Я купила не давно квартиру по материнскому капиталу у своей свекрови могу ли я ее отписать

Я купила не давно квартиру по материнскому капиталу у своей свекрови могу ли я ее отписать как дарственную ей же - собственность квартиры только на мне.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Наталья
Наталья г. Улан-Удэ 28.05.2019, 17:39

Покупка недвижимости.

Собираюсь покупать дом. Документы - Отдельно право на дом, отдельно на землю. По земле - смущает, что кат. земли - земли насел. Пунктов. Виды - для объектов обществ. Делового назначения. И в особых отметках - право (ограничение права, обременение..) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разреши. Использования: Подсобное хоз-во нарколог. Диспансера. При этом правообладатель - физ. лиц. И дальше в ограничениях указано - не зарегистр. Плюс по этому адресу - жил. дом зарегистрирован. Не могу понять.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.05.2019, 17:41

Если назначение не для индивидуального жилищного строительства, то лучше отказаться от такой покупки, т.к. могут быть проблемы с изменением назначения. Если в графе "обременения" пишут, что не значится, то смогут зарегистрировать (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Лучше взять все документы, договоры на приобретение текущим собственником, их сканы и обратиться к юристу. При наличии правоустанавливающих документов (договоров о приобретении в собственность текущим собственником) можно будет сделать более определенный вывод. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.05.2019, 17:47

Доброго времени суток Наталья

Если правообладатель земельного участка физическое лицо, которому принадлежит также дом на праве собственности согласно ст. 209 ГК РФ, то беспокоиться не о чем.

В свое время данный объект мог принадлежать предприятию и данные Росреестра не обновились, такое бывает. Объекты прошли государственную регистрацию в законном порядке соответственно все в порядке Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости, N 218-ФЗ | ст. 14

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.05.2019, 17:50

Сделку Вам зарегистрируют. Просто в дальнейшем желательно изменить вид разрешенного использования на индивидуальное жилищное строительство. Никаких негативных последствий ВРИ участка под подсобное хоз-во нарколог. Диспансера не влечет. Но желательно привести ВРИ в соответствии с фактическим использованием.

Цитата:
СК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

2) земли населенных пунктов

СК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

2) общественно-деловым;

На такой участок может быть налог больше, чем на ИЖС.

Наталья
Наталья г. Улан-Удэ 28.05.2019, 17:45

Т.е. если даже по этому же адресу, что и земель. Участок,

Т.е. если даже по этому же адресу, что и земель. Участок, зарегистрирован жилой дом уже, есть док ты, подтверждается выпиской, все равно есть риск?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.05.2019, 17:47

Если жилой дом зарегистрирован (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то это снижает риск. Но смущает целевое назначение земельного участка, которое не поменяли после строительства жилого дома.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.05.2019, 17:48

Доброго времени суток Наталья

Если правообладатель земельного участка физическое лицо, которому принадлежит также дом на праве собственности согласно ст. 209 ГК РФ, то беспокоиться не о чем.

В свое время данный объект мог принадлежать предприятию и данные Росреестра не обновились, такое бывает. Объекты прошли государственную регистрацию в законном порядке соответственно все в порядке Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости, N 218-ФЗ | ст. 14

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.05.2019, 17:53

Да нет там никакого риска. Не больше, чем при покупке дома на участке под ИЖС. Просто там может отличаться кадастровая стоимость участка, а от нее налог.

Анжела Николаевна
Анжела Николаевна г. Краснодар 01.06.2020, 17:39

Покупка недвижимости.

Приобретаем жильё у подрядчика. Какие документы нужно запросить что бы не остаться без денег и без жилья? Оплачиваю юр.услуги от агентства. Но доверия нет. город Краснодар. Как оплачивается сделка? После регистрации в реестре? Или после сдачи документа в мфц на переоформление?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 01.06.2020, 17:43

Эти моменты должны оговариваться в договоре, поэтому необходимо тщательно изучать всё что вам дали и самим проверять объект недвижимости.

Екатерина
Екатерина г. Москва 28.08.2020, 11:13

Покупка недвижимости

Хотим приобрести квартиру во вторичке по ипотеке за 11 млн. руб.

Продавец – наследница, просит указать в Договоре купли-продажи кадастровую стоимость жилья. Это примерно 7 600 000 руб. Также к этому Договору приложить расписку о получении с нам денег на остальную сумму и с заключением Договора с трактовкой «приобретение жилья со всеми его неотделимыми улучшениями».

Какие риски у нас, как у покупателей есть?

Получится ли погасить часть ипотеки с помощью средств материнского капитала, а также с помощью средств от налогового вычета?

Есть ли риски остаться без квартиры и без денег? Как этого избежать? Что делать, если вдруг появятся другие наследники? В каких случаях сделка может считаться недействительной?

Спасибо большое!

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 28.08.2020, 11:33

Риски есть и много. Соглашаться на предложенный вариант не рекомендую.

Во-первых, приобретение недвижимости, полученной по наследству - это сам по себе риск, так как может возникнуть спор со стороны "внезапно возникшего" наследника.

Во вторых, в случае если суд развернет сделку, то большая доля вероятности, что обратно получите лишь те деньги, которые указаны в договоре

во-третьих, Вы берете ипотеку. Рассчитывается она со стоимости имущества. Вам могут ее одобрить в размере стоимости квартиры, указанной в договоре

в-пятых, в случае продажи (если возникнет необходимость продавать квартиру в ближайшие годы), затраты для уменьшения налогов сможете показать только те, которые указаны в договоре

в-шестых, если будете оформлять вычет по приобретению нового жилья (если раньше не оформляли), можете потерять в вычете по процентам, уплачиваемым банку.

Андрей
Андрей г. Краснодар 22.07.2019, 10:30

Покупка недвижимости

Можете проконсультировать по покупке недвижимости?

ответы юристов
Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 22.07.2019, 10:37

Задавайте вопрос более развернуто, вам ответят кто сможет.

Андрей
Андрей г. Краснодар 22.07.2019, 10:54

Я хочу купить площадь 56 кв на цокольном этаже многоквартирного дома.

Я хочу купить площадь 56 кв на цокольном этаже многоквартирного дома. Кадастровая стоимость 1320000 р. Человек купил весь цоколь год назад. Какой налог он заплатит за продажу площади. Вроде как знающий человек пояснил, что в договоре цена должна быть не ниже 70 % от кадастровой стоимости. Получается 924 тысячи. Это меньше миллиона и налог браться не будет. Другие источники утверждают что налогом не облагаются жилые помещения, а цокольный этаж к ним не относится. И будет налог не помню сколько % .

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 22.07.2019, 11:06

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.07.2019)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В ЗАКОНЕ УКАЗАНЫ "ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА".

К таким объектам относятся не только жилые, но и нежилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение