Помощь в составлении иска в суд для восстановления семьи и снятия запрета на выезд

• г. Москва

Муж гр.Молдовы, я Москвичка, в дек 2014 у него было выдворение, в фев 2015 расписались в Молдове, у меня ребёнок 7 лет его, но записан только на меня, отправляла документы в приемную ФМС по г. Москве чтобы сняли запрет на выезд, отказали, сказали нужно через суд, в моём ФМС сказали нужно составить иск в МосГорСуд на восстановление (воссоединение семьи) подскажите какие документы нужны, и как правильно составить иск в суд.

Ответы на вопрос (2):

Иск составляется в соответствии со статьями 131-132 ГПК. Но лучше обратитесь к юристу, если вы никогда не готовили иск, то вряд ли у вас получится правильно его написать. Имеет ли смысл рисковать решением проблемы.

Людмила, Добрый день!

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, и отказе в снятии запрета оспариваются в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

В своём заявлении можете опираться на нормы международного права, указания КС РФ и практику ВС РФ.

Например: Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

У нашей компании неплохая судебная практика по оспариванию не разрешения на въезд в РФ.

Из документов Вам в первую очередь потребуются оспариваемые ответы УФМС и доказательства подтверждающие ваши аргументы.

Кроме того, если Вы самостоятельно решили представлять интересы мужа в суде - пусть делает на Вас доверенность, у нотариуса, обязательно с переводом на русский язык.

Если потребуется помощь в составлении заявления или представлении в суде - обращайтесь, будем рады помочь, цены разумные.

С отдельными моментами нашей практики можете ознакомиться по ссылкам Подробнее ➤ или Подробнее ➤