Работодатель обвинил меня в краже и нарушении прав. Как защититься и получить компенсацию?

• г. Луга

Меня оболгал работодатель, обвинил в краже. Вызвали полицию, составили протокол, ст.27.2. Продержали в обезьяннике 15 часов, оскорбляли, не пускали в туалет, не давали воды. Протокол оспорила, за отсутствием состава. Подала в суд на работодателя, а он всё валит на охрану, хотя всё было инициировано работником службы безопасности работодателя. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Суд вынесет свое решение в отношении Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здесь нужно чётко понимать - действовал Ваш работодатель правомерно или нет. Если он подал заявление по факту кражи и назвал Вас подозреваемой в рамках следственных действий (допроса под протокол) - то правомерно, и к ответственности его не привлечь. Если изначально подал заявление о том, что кражу совершили Вы, то неправомерно.

В рамках иска о взыскании морального вреда Вам нужно ходатайствовать об истребовании материалов уголовного дела, после этого многое станет понятно.

Также Вам стоит подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

И нужно понимать, что за неправомерные действия сотрудников полиции работодатель ответственности не несёт, их нужно обжаловать отдельно.

Если заявление подал лично работодатель, то руководитель службы безопасности здесь вообще ни при чём, ответственен за это исключительно заявитель. Там уже пусть сам со своими сотрудниками разбирается.

Спросить
Пожаловаться

На меня был составлен протокол, ст. 27.2. Мы его отбили, за отсутствием состава. В полиции продержали 15 часов в обезьяннике. Мы подали в суд на казначейство, на реабилитацию и возмещение морального вреда. Какие шансы на успех? Спасибо.

Ситуация такая. Мои родственники написали заявление в полицию об угрозе убийством. Угроз в их адрес не было. Приехала полиция, меня разбудили, одели наручники и отвезли в участок. Продержали 14 часов, не пускали в туалет, не давали воды и не дали позвонить. Имели они право так делать? И что может мне быть за угрозы, которых не было?

Работодатель заключил договор охраны через другого работодателя. В трудовом договоре с работником нет пункта, как обеспечивается охрана офисов. Произошел несчастный случай. Кому работник должен выставить иск, работодателю или охранной фирме?

Совершил кражу в гипермаркете на сумму 3000 рублей, после чего пошел в другой магазин, выходя с этого магазина меня задержали сотрудники охраны, и вызвали главную охрану гипермпркета и полицию. Отвезли в отдел полиции составили протокол, сейчас жду суда.

Работодатель попросил всех работников уволиться по собственному желанию, так как предприятие находилось в сложном финансовом положении. Работодатель ни с кем из работников не произвел расчет. Я после увольнения подал на работодателя в суд и суд передал судебный приказ приставам на исполнение. Приставы взыскать с работодателя ничего не могут. Что будет работодателю если он задолжал зарплаты 20 работникам?

Была совершена кража ден. средств из кассы работодателя неустановленными лицами, о чем я и он заявили в полицию, но в последствии работодатель удержал с зарплаты сумму украденных средств с меня, о чем я подала иск в районный суд (гражданское дело по трудовым спорам) и в ходе судебного заседания работодатель обвинил меня в причастности и организации кражи. Могу ли я в следующем суд. заседании просить привлечь работодателя к ответственности за распространение сведений обо мне не соответствующие действительности?

Меня остановила охрана в магазине, обвинила в краже продуктов. Охране я не противоречил, не дерзил. Вызвали наряд полиции, по приезду полиции я показал содержимое сумки и чек на покупку продуктов, кража не потвердилась. Как я могу пожаловаться на охрану и куда? А так же могу ли я подать заявление в суд по данному факту и на возмещение морального вреда? Так как опоздал на важную встречу пока ждал наряд полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в транспортной безопасности. Работодатель после увольнения не отдает свидетельство об аттестации меня как сотрудника транспортной безопасности. В Росжилдоре сказали что свидетельство после моей аттестации было отдано моему работодателю, работодатель говорит что у него свидетельства нет, хотя мне давал копию. Что мне делать?

Была попытка совершения кражи, был задержан при выходе из торгового центра. Вызвали участкового, составили протокол. Сумма кражи составила 2000 р. Чем грозит такая кража? Ранее не судим, совершеннолетний.

Сотрудники полиции составили протокол о нахождении меня в нетрезвом виде в общественном месте, и продержали в отделе 10 часов. Хотя я сам выхвал сотрудников полиции так как у хотели украсть вещи. Кому писать жалобу по данному факту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение