Работодатель обвинил меня в краже и нарушении прав. Как защититься и получить компенсацию?

• г. Луга

Меня оболгал работодатель, обвинил в краже. Вызвали полицию, составили протокол, ст.27.2. Продержали в обезьяннике 15 часов, оскорбляли, не пускали в туалет, не давали воды. Протокол оспорила, за отсутствием состава. Подала в суд на работодателя, а он всё валит на охрану, хотя всё было инициировано работником службы безопасности работодателя. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Суд вынесет свое решение в отношении Вашего работодателя.

Это лучший ответ

Здесь нужно чётко понимать - действовал Ваш работодатель правомерно или нет. Если он подал заявление по факту кражи и назвал Вас подозреваемой в рамках следственных действий (допроса под протокол) - то правомерно, и к ответственности его не привлечь. Если изначально подал заявление о том, что кражу совершили Вы, то неправомерно.

В рамках иска о взыскании морального вреда Вам нужно ходатайствовать об истребовании материалов уголовного дела, после этого многое станет понятно.

Также Вам стоит подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

И нужно понимать, что за неправомерные действия сотрудников полиции работодатель ответственности не несёт, их нужно обжаловать отдельно.

Если заявление подал лично работодатель, то руководитель службы безопасности здесь вообще ни при чём, ответственен за это исключительно заявитель. Там уже пусть сам со своими сотрудниками разбирается.