Невестка все время плачет, а я не могу ничем помочь так как не знаю Российского законодательства.

• г. Горловка

Помогите разобраться в следующем вопросе. Ребенок гражданин России (родилась, прописана, живет). Мама - гр. России (родилась, прописана, живет). Папа - гр. Украины (родился, прописан в Украине, есть регистрация жительства в России и живет в России с семьей). У ребенка есть ещё в России родные бабушка и тетя. В Украине бабушка, дедушка, тетя (это я).

Ситуация такая: у мамы девочки очень больное сердце и она боиться, что может умереть (надеюсь этого ещё долго не случиться) и ребенка отдадут в детский дом. Так как родственникам из России она не нужна, а папа Украинец (гражданства России нет) и ему девочку не отдадут.

Если можете разъясните, если вдруг случится непоправимое, что будет с девочкой. Невестка все время плачет, а я не могу ничем помочь так как не знаю Российского законодательства. Тяжело смотреть на её страдания.

Ответы на вопрос (1):

Здоровья мамочке.

А так - у ребенка два родителя. Остается ребенок с одним из них, то есть в этом случае с отцом. Кто вам сказал, что ему не отдадут ребенка? Ему и отдадут. Если он не будет заниматься ребенком, то тогда можно будет оформить опеку - родственникам в том числе.

Не ясно, отношение отца ребенка к этому. Также установлено ли отцовство надзлежащим образом - вы не указали - они были в браке или нет

Заранее опекуна установить невозможно, решаться будет в конкретном случае. Если очень волнуется, может сейчас сходить в орган опеки и попечительства, изложить свою ситуацию. Продумать, какие можно подготовить документы