Невестка все время плачет, а я не могу ничем помочь так как не знаю Российского законодательства.

• г. Горловка

Помогите разобраться в следующем вопросе. Ребенок гражданин России (родилась, прописана, живет). Мама - гр. России (родилась, прописана, живет). Папа - гр. Украины (родился, прописан в Украине, есть регистрация жительства в России и живет в России с семьей). У ребенка есть ещё в России родные бабушка и тетя. В Украине бабушка, дедушка, тетя (это я).

Ситуация такая: у мамы девочки очень больное сердце и она боиться, что может умереть (надеюсь этого ещё долго не случиться) и ребенка отдадут в детский дом. Так как родственникам из России она не нужна, а папа Украинец (гражданства России нет) и ему девочку не отдадут.

Если можете разъясните, если вдруг случится непоправимое, что будет с девочкой. Невестка все время плачет, а я не могу ничем помочь так как не знаю Российского законодательства. Тяжело смотреть на её страдания.

Ответы на вопрос (1):

Здоровья мамочке.

А так - у ребенка два родителя. Остается ребенок с одним из них, то есть в этом случае с отцом. Кто вам сказал, что ему не отдадут ребенка? Ему и отдадут. Если он не будет заниматься ребенком, то тогда можно будет оформить опеку - родственникам в том числе.

Не ясно, отношение отца ребенка к этому. Также установлено ли отцовство надзлежащим образом - вы не указали - они были в браке или нет

Заранее опекуна установить невозможно, решаться будет в конкретном случае. Если очень волнуется, может сейчас сходить в орган опеки и попечительства, изложить свою ситуацию. Продумать, какие можно подготовить документы

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Крым. У ребенка 10 лет умерла мама. Мама гражданка России. У девочки есть родной дедушка. Он же вписан в свидетельстве о рождении у ребенка как отец. Но он гражданин Украины. Имеет ли право отец забрать девочку в Украину? И второй вопрос. Отец оформил на родственника из Москвы документ на сопровождение по России этой девочки. Имеет ли право опека забрать девочку у родственника в детдом в России? Спасибо.

Помогите разобраться. Я россиянка, прописана в Краснодарском крае. Мой муж украинец, прописан в Бердянске, на украине. У нас на украине 4 мес назад родилась дочь. Сдали документы в Краснодарском крае, на получения граждансва российского, ребенку. Сказали поднести папин паспорт, чтобы была там запись о детях. Так как в свидетельстве о рождении нет статуса, то ли украинец ребенок, то ли лицо без гражданства... На украине детей в паспорт родителям не вписывают (даже нет такой страницы), а если вписывают, то только после прописки, на страницу Особые отметки! Скажите пожалуйста, нужно ли нам прописывать ребенка и записывать в паспорт папе, если мы в россии уже сдали документы на российское граждансво? Потом трудно будет выписать ребенка с украины... может достаточно будет справки с миграционной слубжы Украины, о том что ребенок родившийся на украине-является украинцем по рождению?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Моей племяннице 6 лет её мама моя сестра за ней не следит. Девочка ходила в сад в логопедическую группу но уже год ребенок в сад не ходит в квартире где девочка проживает с мамой постоянно бардак и вонь моя сестра не работает отца у девочки нет т.к моя сестра мать одиночка. Ребенок прописан у нас в квартире как и мама. Квартира муниципальная. В квартире проживают бабушка девочки, брат, т.е мой сын тетя это я и еще одна её тетя. Я работаю официально но я вдова. Моя мама бабушка девочки тоже работает но по договору. Мне 29 лет, бабушке девочки 45 лет. Может ли мы взять ребенка под опеку и какие документы нужны и чтобы девочка проживала у нас без мамы т.к она постоянно орет на девочку и настраивает против всех. Ребенок просто запуган. Помогите.

Папа родился на украине в 1933 г. Гражданин России. Получает пенсию в России. Имеет жилой дом в украине. Ведет хозяйство. Хочет умереть там где родился. По новым законам украины чтобы находиться на Украине больше 90 дней он должен оформить вид на жительство. Вопрос-если он получит внж украины не лишится он российской пенсии. Российской прописки. Российского гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: нужно ребёнка 6 лет перевезти с Украины в Россию. Родители в разводе. Везет ребёнка Бабушка от мамы к папе. Девочка прописана с мамой. На границе предъявили паспорт девочки и доверенность, которая выписана от мамы для папы и бабушки. Пограничники просят ещё доверенность от папы... Правы ли они?

На данный момент девочке 12 лет. Она родилась в Москве. Мать, гражданка России, умерла, не успев оформить гражданство РФ. Отец иностранец, имеет вид на жительство в России. Девочка живет у бабушки с дедушкой в Подмосковье. Могут ли Бабушка с дедушкой (их дочь - умершая мама девочки), граждане РФ, спустя 12 лет оформить гражданство девочки без участия отца. Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой? Спасибо.

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение