В ЗАО Генеральный директор - Председатель Правления полностью дезорганизовал работу Правления.

Можно ли (хотя бы временно, на срок до годового Общего собрания), разделить функции Генерального директора и Председателя Правления между двумя разными физическими лицами.

Если можно, то каков механизм такого разделения (образование исполнительных органов находится в компетенции Совета директоров).

Николай.

vip
вопрос №676749
прочитан 54 разa

Уважаемый Николай,

По п. 1 ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" единоличный исполнительный орган (генеральный директор) одновременно занимает должность председателя коллегиального исполнительного органа (правления). Поэтому другое лицо на последнюю должность назначить нельзя. Если генеральный директор (он же - председатель правления) плохо выполняет свою работу, то его можно увлолить в любое время по решению (в Вашем случае) совета директоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X