Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прослужил в ВС СССР с 02.09.73 г. по 30.12.1992 г., т.

е. 19 лет и 3 мес.

Специальность - связь. Основное место службы - Войска связи центрального подчинения. В период с 1986 г. по 1991 г. находился на боевом дежурстве общим сроком около 1,5 лет. Последнее место службы - ст.офицер отдела Войск РХБЗ РФ. Увольнялся по сокращению ВС (после указа Президента РФ), однако на момент увольнения в состав химических войск включили ряд подразделений другого ведомства, т.е. войска РХБЗ на момент моего увольнения расширялись. В Управлении кадров Главкома Сухопутных Войск мне было отказано в увольнении с формулировкой "по сокращению ВС" и предложили внести с моего согласия в уже подписанный всеми начальниками рапорт изменение - "по собственному желанию". Для меня вопрос увольнения из ВС был принципиальным, поэтому я согласился.

По достижении 45 лет в 2001 г. я обратился в Ленинский РВК Московской обл. (г. Видное) по вопросу начисления мне пенсии военнослужащего, однако получил устный отказ начальника пенсионного отдела, мотивированный нехваткой 9 месяцев до 20-ти летнего пенсионного стажа.

Поскольку в последнее время вышла масса Постановлений по Пенсионному законодательству, прошу Вас разъяснить - имею ли я право на пенсию военнослужащего и с какого времени я имею это право.

вопрос №67675
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Условия, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции от 25 июля 2002 г.) определены в ст.13.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и ДОСТИГШИЕ НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

Из предоставленной Вами информации становится очевидно, что права на получение пенсии по п."б" статьи 13 у Вас отсутствует, поскольку на момент увольнения не был достигнут 45-летный возраст и основание увольнения не соответствует требованием закона для назначения такой пенсии.

Однако, возможно, что у Вас имеется основания для получение пенсии за выслугу лет по п."а" ст.13. Для ответа на этот вопрос необходимо точно установить все периоды Вашей службы. Возможно среди них имеются льготные периоды, засчитываемые с коэффициентом в соответствии с п.3 Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации", либо имеются основания для зачета в период службы времени Вашего обучения в соответствующем учебном заведении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X